В Россию доставлены 30 детей из Ирака, чьи матери содержатся в тюрьме Багдада

Фото: ShutterStock

Из Ирака в Россию были вывезены 30 несовершеннолетних детей, возрастом от 3 до 15 лет. Все эти ребята были рождены на территории РФ, а затем покинули пределы страны вместе с родителями. Следствие полагает, что причиной, по которой матери покинули Россию вместе с детьми, является участие в террористической организации “Исламское государство” (организация запрещена на территории РФ).

По сообщению ВВС, в тюрьмах Багдада по-прежнему находятся дети россиянок. Вывезти их из Ирака невозможно, так как они были рождены на территориях, подконтрольных боевикам.

Российские дети были вывезены в Ирак своими родителями

По данным правительства России, в тюрьмах Ирака на данный момент содержатся 115 детей. Матери этих несовершеннолетних также находятся под стражей по обвинению в причастности к терроризму.

Спустя год правительство РФ возобновило процесс эвакуации российских детей из Ирака. 30 декабря 2018 года из Ирака были вывезены 30 российских детей — 16 девочек и 14 мальчиков возрастом от 3 до 15 лет. Несовершеннолетние доставлены на территорию подмосковного аэропорта Раменское спецбортом МЧС. Группу сопровождала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка, врачи и психологи.

Всем детям предстоит пройти курс реабилитации. Специалисты отмечают, что состояние малышей печальное — дети не только очень худые, но и измождённые. Многие из них, находясь в тюрьме Багдада, просились вернуться на родину, однако их бабушки и дедушки, не обладали достаточными ресурсами, для организации перевозки.

Малыши, можно сказать остались без семьи — их матери содержатся в тюрьме по подозрению в пособничестве терроризму, а отцы погибли от рук военных.

Большинство возвращённых детей родом из Дагестана — 24 человека. 3 малышей были рождены в Чечне, ещё 3 из Москвы и Пензы.

По данным российской разведки, примерно 4500 граждан России примкнули к террористам. Многие из них покидая страну, взяли свои семьи. Наибольшее количество завербованных россиян проживали в республиках Северного Кавказа.

Планы российского правительства в отношении эвакуации детей из Ирака

Анна Кузнецова, занимающая пост уполномоченного по правам несовершеннолетних при президенте РФ, сообщила, что в начале 2019 году в Россию планируется доставить ещё 36 детей. По данным правительства, на территории Ирака находятся ещё несколько десятков несовершеннолетних российских детей.

Основная сложность состоит в доставке в страну детей россиянок, рождённых на неподконтрольных правительству территориях. Некоторые из них ещё очень маленькие, также есть малыши, нуждающиеся в срочной медицинской помощи. На данный момент составлены списки детей, которых планируют привезти в Россию в начале января 2019 года. Речь идёт о 36 малышах, детский омбудсмен надеется, что в будущем количество детей, вывозимых из Ирака, возрастёт.

Согласно статистике, начиная с 2017 года, на территорию России из Ирака и Сирии вернулись 100 российских женщин с детьми. Правительство начало переговоры о возращении несовершеннолетних после того, как были обнародованы данные о нахождении российских детей в приюте Багдада. По сообщению иракских властей, родители несовершеннолетних, находясь в России, были завербованы террористами. После того как граждане вместе с детьми покинули страну, по разным причинам малыши остались одни в незнакомой обстановке и без знания языка.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.