Пожелтевшую тюль можно отбелить перекисью водорода и крахмалом

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что сейчас существует много вариантов оформления окон, хозяйки не изменяют белоснежной тюли. Тюль позволяет сделать комнату визуально больше и просторней. Бывают случаи, когда ее ткань начала желтеть или приобретать серый оттенок. Вернуть белоснежность тюле можно несколькими способами.

Простые способы отбеливания пожелтевшей тюли

Самый простой способ сделать тюль снова белоснежной  — это вываривание. Для этого нужно взять большую кастрюлю, стиральный порошок или хозяйственное мыло. В приготовленный раствор погрузить ткань, поставить кастрюлю на огонь и дождаться закипания. Далее следует вываривать тюль в течение часа.

Вернуть прежнюю белизну тюле поможет марганцовка. Помимо нее потребуется емкость, таз и хозяйственное мыло. В теплую воду следует добавить натертое на терке мыло (100 гр), и несколько капель марганцовки. Убедившись в том, что в емкости нет осадка, следует погрузить туда тюль и оставить ее на полчаса. Далее нужно ее постирать руками или в машинке. Результат от такой процедуры сохраняется достаточно долго.

Крахмал – еще одно средство, которое поможет сделать тюль снова белой. Ткань следует поместить в таз с теплой водой и крахмалом (250 гр). Замочить занавески в этом растворе 5 часов, а далее повесить их на карниз, не отжимая. Такой способ поможет быстро и качественно справиться с желтизной тюли. Плюс ко всему ткань будет хорошо держать форму.

Для следующего метода потребуется большой таз с теплой водой. 1 ст. л. аммиака, и 2 ст. л. перекиси. Полученный раствор тщательно перемешивается, занавески опускаются в него на полчаса. После этого ткань нужно хорошо отжать и повесить на карниз сушиться.

Такое отбеливание является очень экономичным, но дает хороший результат. Стирка не требует многочасовых замачиваний. Таким раствором можно отбеливать любые хлопчатобумажные изделия.

Убрать желтизну и серость с тюли поможет зеленка и поваренная соль

В стакане с теплой водой нужно размешать 5-10 капель зеленки и оставить раствор на несколько минут. Как только будет виден осадок, можно начинать его использовать. Содержимое стакана следует вылить в таз и хорошо перемешать. Тюль нужно предварительно постирать обычным способом.

После этого занавески помещаются в таз с зеленкой, их нужно оставить в нем на 5 минут. Выкручивать ткань не нужно, достаточно просто ее повесить на карниз. Важно быть аккуратным, так как плохо размешанная зеленка, оставить разводы на тюле.

Следующий метод предполагает использование поваренной соли. Ее вместе с порошком нужно добавить к воде. В полученный раствор помещается тюль на 4 часа (можно оставить на всю ночь). С целью профилактики, после каждой стирки нужно полоскать занавески пару минут в солевом растворе. Этот метод является очень доступным, так как соль есть в каждом доме. Она не является аллергеном и ее можно использовать при стирке детских вещей.

При использовании синьки для отбеливания, тюль нужно предварительно постирать. Далее есть 2 способа применения синьки, при ручной стирке и в машинке.

Используя первый метод, нужно развести 1 ч.л. синьки в 8 л воды. После этого нужно хорошо перемешать раствор и убедиться, что нет комочков. Далее тюль погружают в таз, а затем полоскают в чистой воде. При стирке в машинке, нужно положить в барабан тюль, добавить порошок. Вместо кондиционера, налить 1 колпачок синьки. Стирать нужно в обычном режиме.

Бывает так, что желтизна может не пропасть с первого раза. В таком случае нужно совмещать несколько способов и делать все в комплексе. Сначала необходимо выварить штору в мыльном растворе, далее замочить в аммиаке и перекиси, а затем в поваренной соли и крахмале.

Использование современных отбеливателей для удаления желтизны с тюли

Производители предлагают большой ассортимент средств, которые должны помочь отбелить тюль. Несомненно, они дают хороший результат за короткое время. На этом все достоинства их заканчиваются.

Белизна, которая содержится в отбеливающих средствах буквально «разъедает» ткань. После 2-3 раз такой стирки, занавески могут порваться от одного неосторожного движения. Отбеливающие средства могут дать быстрый результат только после первого применения. Далее тюль будет с каждым разом приобретать желтоватый оттенок, а белоснежной уже не станет.

Применяя для отбеливания подручные средства, следует помнить, что тюль перед замачиванием нужно встряхивать. Делая растворы, лучше использовать теплую воду, а не кипяток. Высокая температура «запечет» желтые пятна, а не выведет их. Кладя тюль в таз или барабан машины нужно аккуратно ее сворачивать, чтобы не было заломов, иначе их будет сложно прогладить.

Стирая занавески, можно добавлять в воду 1 ст.л. уксуса. Запаха от него не будет никакого, зато ткань станет блестеть на Солнце. Постиранные занавески нельзя скручивать, нужно их аккуратно отжать и повесить, чтобы они распрямились под собственным весом.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.