Встретить весну на Масленицу россияне смогут 10 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Празднование Масленицы в 2019 году выпадает на 10 марта. Этот день является последним перед началом Великого поста, который продлится до Пасхи. Масленичная неделя начнется с 4 марта 2019 года. Каждый ее день имеет свои традиции. Сам праздник Масляной является достаточно древним. Российский народ его праздновал еще до крещения Руси. Данное мероприятие ассоциировалось у людей с проводами зимы и встречей весны.

За много столетий актуальность празднования Масленицы осталась прежней. Торжество не является официальным мероприятием, но считается воистину народным. Во многих городах России и в других постсоветских странах устраиваются массовые гуляния на Масленицу.

Дата празднования Масленицы в 2019 году

За 7 дней до начала Великого поста начинается масляная неделя. В данный период времени православные люди перестают употреблять мясо, готовясь, таким образом, к посту перед Пасхой, ведь он считается самым длительным и строгим во всем году. Начало масляной недели в 2019 году припадает на 4 марта. Сам же праздник Масленицы состоится в последний воскресный день перед Великим постом. В этом году данное народное торжество выпало на 10 марта.

Масленицу славянские народы начали праздновать еще до крещения Руси, поэтому праздник больше считается языческим. Но, несмотря на это, российский народ до сих пор придерживается многих традиций Масленицы, а также любит ее отмечать. Массовые гуляния в этот день городские власти устраивают в большинстве регионах РФ.

Издавна считалось, что Масленица — это праздник проводов зимы и встречи весны. Из года в год дата ее празднования меняется. Все зависит от даты Пасхи. Также ранее масляная неделя называлась Сырной седмицей. Это связано с тем, что в период ее времени можно было только кушать молочные продукты и рыбу. Мясо находилось под запретом, ведь впереди у православных верующих находился Великий пост.

Традиции празднования Масленицы

Главным блюдом данного торжества являются блины. В 2019 году масляная неделя начнется 4 марта. Каждый ее день по-своему уникален, имеет свой смысл. В понедельник Масленицу должны встретить блинами, поэтому именно с этого дня все хозяйки принимались за выпечку блинов. Кроме этого, данным блюдом необходимо было угостить других людей, особенно нуждающихся. Также с 1 дня масляной недели начинали мастерить чучело, которое сжигалось в последний 7 день такого народного гуляния.

Вторник был посвящен молодоженам либо еще незамужним девушкам и неженатым парням. В этот день многие ходили кататься на каруселях, съезжали на санках с горок. Второй день масляной недели в народе назывался «Заигрыш», ведь молодые парни заигрывали к девушкам, находясь в поисках будущей супруги.

В среду ходили на блины к теще. Мама жены в этот день напекала различные блины, чтобы угодить своему зятю. Также считалось, чем стол разнообразней и богаче, тем отношении матери к избраннику своей дочери было добрее. Таким образом, теща могла показать свое отношение и любовь к зятю.

Четверг характеризовался массовыми гуляниями на снежных улицах. Молодежь каталась на санках, водила хороводы, прыгала через костер, устраивались кулачные бои, строилась снежная крепость. В связи с этим 4 день масляной недели в народе назывался «Разгуляй».

В пятницу тещи с обратным визитом навещали своих дочерей и зятей. Теперь те должны были принять такого почетного гостя в своем доме. А вот в субботу все невестки приглашали к себе домой сестер мужа, поэтому 6 день масляной недели нарекли «Золовкиными посиделками». Кроме щедрого стола и душевных разговоров, невестки должны были преподнести своим золовкам подарки.

Воскресный день являлся завершающим масляную неделю. Именно на него припадают самые массовые и праздничные гуляния. Сжигается чучело, устраиваются концерты, выступления народных коллективов. Масленица — это отличная возможность насладиться народным творчеством и деятельностью, принять участие в различных конкурсах, прекрасная возможность весело провести воскресный день 10 марта 2019 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.