Главной традицией Старого нового года является посевание

Фото: ShutterStock

Абсолютно у каждого праздника есть свои традиции и Старый новый год не исключение. Этот праздник появился в связи с расхождениями григорианского календаря и юлианского.

Ожной из основных традиций Старого нового года является посевание, которое также имеет свои правила. Есть несколько советов для тех, кто посевает и тем, кому посевают, чтобы эта традиция принесла пользу.

Как возник праздник Старый новый год и традиция посевания

По время правления царей летоисчисление велось по юлианскому календарю. Основали его в былые времена в Риме древнеегипетские астрономы. Европейские страны начиная с 16 века использовали григорианский календарь, в котором были запечатлены новые даты религиозных праздников.

Старый Новый год — уникальный праздник, возникший из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским. Наши предки назвали этот праздник Щедрым вечером. Это связанно с тем, что в этот вечер на ужин подавали кутю, которая в отличии от рождественской, была сдобрена жиром и салом, то есть была не постной. Щедрой.

Спустя две недели после Нового года у каждого из нас появляется возможность вновь окунуться в атмосферу этого сказочного праздника, ведь наступает Щедрый вечер. У Васильева дня непереходящая дата и отмечается Старый Новый год в одно и то же время, а именно в ночь с 13 на 14 января.

Если щедровать нужно до 13 января, то посевать начинают исключительно с утра 14 января. Посевание  на старый Новый год  – давний обряд, который проводили наши предки, чтобы увеличить урожай в следующем году.

Основные правила посевания на Старый новый год

Наши деды и прадеды делали это так: на рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к крестным, близким родственникам, знакомым. По народным поверьям, на старый Новый год первым в дом должен был зайти мужчина – считалось, что это принесет счастье в дом на весь будущий год. Посевальщики поздравляли всех с новым годом и желали богатства и изобилия специальными присказками. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.

В некоторых селах до сих пор сохранился обряд, согласно которому в канун старого Нового года семейство сжигает свою старую одежду и сразу же облачается в новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.

Чтобы оградить дом от всех бед, необходимо 14 января с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелке и при этом креститься.

Кроме того, считалось, что уберечь дом в новом году поможет топор, которым хозяин утром 14 января должен несильно постучать по порогу, приговаривая «жизнь, здоровье, хлеб».

Не следует в Старый Новый год произносить слово «тринадцать».

Не стоит 14 января считать мелочь, иначе рискуете весь год лить слезы.

13 и 14 января стоит воздержаться от займов. Не стоит ничего давать в долг, иначе весь год проведете в долгах.

Приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то можно вынести из дома и счастье.

Есть в канун Старого Нового года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома. В то же время, блюда из свинины на праздничном столе к счастью – свинья «прироет» к дому счастье.

Стихи для посевания на Старый новый год

Посевать нужно приговаривая народные слова:

Сею, сею, посеваю, с новым годом поздравляю!
На новый год – на новое счастье!
Уродись пшеничка, горох, чечевичка!
На поле стогами – на столе пирогами!
С новым годом, с новым счастьем, с новым здоровьем!

Стишок подлинее произведет впечатление у хозяев:

Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю.
Хозяин идёт, пожиток несёт!
Первый пожиток — мерочка жита,
Мерочкой жита коза будет сыта.
Другой пожиток — мерочка гречки,
Мерочка гречки — нам на варенички.
Третий пожиток — решето овса,
Решето овса, сверху колбаса.
Будьте здоровы! Весёлых свят!
С праздником, хозяева!

Коротенькую посевалку легко выучить:

Сеем-сеем — посеваем,
С Новым годом поздравляем.
Дайте рубль или пятак –
Не уйдем отсюда так.

Для оригинальных людей можно посевать несколькими видами круп:

Посеваю вам пшеницей, пусть удача в дом стучится.
Сею ячменем, зерном – пусть достаток будет в нем.
Гречки щедро насыпаю – счастья всей семье желаю.
Просо пусть вам принесет только радость в этот год.
Милости вам божьей и здоровья тоже.

Во время посевания хозяйка дома должна пытаться ловить фартуком зерно, которое раскидывают гости. Чем больше соберет, тем счастливей будет год.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.