Праздник Макарьев день или Макар весноуказчик 1 февраля 2024 года отличается своими приметами

Фото: ShutterStock

1 февраля 2024 года в России наступает народный праздник — Макарьев день, также известный как Макар весноуказатель. Этот праздник отмечается российскими гражданами и сопровождается уникальными приметами и традициями. В течение этого времени наши предки старались не покидать свои дома, поскольку дороги были полностью погружены в грязь.

Приметы на Макарьев день или Макар весноуказчик 1 февраля

Макарьев день был назван «Весноуказчиком» из-за своей уникальной способности определить приближение весны по погоде на Руси.

  • Ясный день или теплые оттепели в этот день говорили о приближении ранней весны.
  • Если начиналась метель в Макарьев день, то она продолжалась до марта.
  • Погода в первый день февраля предсказывала, каким будет целый февраль.

Традиции на Макарьев день или Макар весноуказчик 1 февраля

В народе говорили, что февраль — двуликий месяц. И это неспроста, ведь в феврале бывают теплые дни, когда солнце греет, а ночью становится очень холодно. Но ни морозы, ни снежные бури уже не пугают людей, потому что они знают, что весна всегда приходит, несмотря ни на что.

Так вот, первый день февраля, Макарий, — время, когда природа задумывается о весне. Сосульки-капельники тянутся почти до земли, словно хотят проверить, насколько снег укрыл землю.

Иногда приходится постараться, чтобы солнце скрылось за облаками, а по улицам посыпался снег, и окна крестьянских домов покрылись ледяной паутиной. Такая погода напоминает людям, что в России сейчас господствует зима.

Прозвище Макара — «весноуказчик» — говорит само за себя. На этот день наши предки судили о том, какая будет весна. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро. А если в этот день была метель, то ее следовало ожидать и на Масленицу. Кроме того, погода в этот день предсказывала, какой будет весь февраль. Если было очень холодно, то значит, лето будет теплым и приятным.

В этот день было принято произносить специальные слова, заговаривающие зубную боль. Те, кому нужна была помощь в просвещении ума, молились святому Иоанну Златоусту. В Макарьев день нежелательно было работать. 1 февраля сложилась традиция встречаться с близкими и друзьями за чашкой горячего чая.

Макаром в старину прозывали мужичка, что слыл пройдохой и плутом. Мол, он душой не худ, а просто плут. Но вот чаёк с ним попить — одно удовольствие! Поутру — лечебный чай.

В этот особенный день, была проведена традиционная церемония разогревания самовара с использованием валенок. Говорили, что после этого валенки приобретают способность излечивать ноги от болезней. Тот, кто наденет их, сможет вылечить свои ноги и защитить себя от других недугов на протяжении целого года.

Особое внимание уделялось огню в печи. Если удавалось разжечь все поленья таким образом, что дымоход печки становился золотым, то в доме владел мир и достаток.

История праздника Макарьев день или Макар весноуказчик 1 февраля

В Египте проживал святой Макарий. Родители этого блаженного человека, священник Авраам и его супруга Сарра, как и древние предки, испытывали бездетность в глубокой старости. После нападения варваров на Египет, они переехали на окраину страны, в селение Птинапор, что находилось неподалеку от Нитрийской пустыни, и там им по счастью родился сын Макарий.

Когда мальчик вырос, его родители решили устроить ему брак, но вскоре после свадьбы он остался вдовцом. После смерти жены юноша почувствовал сильное желание пройти иноческий путь. Божья воля привела его к преподобному Макарию, который стал его духовным наставником. С помощью старца он обустроил себе маленькую каморку и научился плести циновки, чтобы зарабатывать на пропитание. Со временем местные жители узнали о молодом отшельнике, который проводит время в строгом уединении и молитве, и сообщили об этом местному епископу.

Епископ решил призвать Макария в церковь в качестве чтеца, но преподобный, стремясь к полному отшельничеству, покинул селение и поселился в другом месте. Жизнь отшельником подвергла его тяжелым искушениям: в его каморку проникали змеи, рядом бродили дикие звери, но святой Макарий не унывал, а, напевая псалмы, отпугивал всех страшных видений.

Тогда дьявол, видя свою бессильность, решил клеветать на святого: дочь одного из жителей забеременела и по науке своего возлюбленного обвинила Макария. Разгневанные родители и подстрекаемые ими жители селения напали на его каморку, вытащили его наружу, жестоко избили и оставили полумертвым.

Когда преподобный пришел в себя, родители девушки потребовали деньги на пропитание. Макарий смиренно перенес все испытания и стал еще усерднее плести циновки, чтобы заработать нужную сумму.

Когда преподобный Макарий достиг четырехдесяти лет, его посвятили в иеромонаха, и он получил великий дар исцеления. Он смог разрушить диавольские козни и исцелить молодую женщину, которая была околдована. Также, благодаря елею, помазанию которым он ее, преподобный излечил девушку от проказы.

В то время преподобный Макарий был избран настоятелем иноков, которые жили в Скитской пустыне. Он смиренно и кротко учил свою паству.

Рассказывая инокам о борьбе с соблазнами, преподобный говорил, что диавола можно заставить отступить и прекратить искушения не постом или бдением, так как диавол не ест и не спит, а только смирением. Сам диавол признался в этом перед преподобным. Когда преподобному исполнилось девяносто семь лет, святые Антоний Великий и Пахомий Великий явились ему и провозвестили его кончину через девять дней.

В последний день преподобный собрал всю братию, прощаясь со всеми, и отправился к Господу. Некоторые члены братии, благодаря божественному воодушевлению, видели святых и бесплотные силы, которые встречали душу преподобного Макария. Мощи святого Макария похоронены в городе Амальфи, Италия.

Молитвы на Макарьев день или Макар весноуказчик 1 февраля

***

Пустынный житель, и во плоти Ангел, и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Макарие, постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим, исцеляеши недужныя и души верою приходящих ти. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

***

Блаженную жизнь скончав в житии с мученическими лики, в земли кротких достойно водворяешися, богоносне Макарие, и пустыню, якоже град, населив, благодать приял еси от Бога чудес, темже тя почитаем.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.