Праздник Федора-поминальника 8 февраля богат на приметы и традиции

Фото: ShutterStock

Каждый год, восьмого февраля, народно-православный праздник Федор-поминальник отмечается со своими уникальными погодными приметами и интересными традициями. В этот день, православная церковь также чтит память святого Федора Стратилата. Однако, в народе этот церковный праздник стал символом поминальных обрядов, поскольку святой является защитником подземного царства и его важной задачей является защита покойных от ужасного темного змея, который тревожит души умерших и открывает для них дверь в мир живых.

В праздник Федора-поминальника 8 февраля по церковному календарю отмечается день святого Федора Стратилата

В Константинополе обитал святой Федор, высокообразованный и порядочный гражданин. Из-за своей проповеди христианства его посадили в темницу. Годы проведенные в заключении были долгими, и Федор не общался ни с кем, кроме духов. Еще с детства у него был особый дар — способность общаться с мертвыми. В молодости он слышал голоса усопших и ощущал их присутствие. Тюремное заключение помогло ему развить этот дар, ведь с живыми людьми он не мог поддерживать общение.

Праздник Федора-поминальника 8 февраля богат на приметы и традиции

В процессе своего заключения, Федор научился различать души, которые скитались среди живых, и как только они осознали, что он способен видеть и слышать их, они обратились к нему за помощью. Он помогал некоторым принять свою смерть, успокаивал и направлял других на другой свет.

Когда новая власть пришла в Константинополь, святого Федора Стратилата освободили и он получил заброшенный храм. Федор восстановил эту святыню в кратчайшие сроки, и рядом с храмом возник Студийский монастырь. Во время своей жизни святой Федор сотворил много чудес. Ему обращались не только за помощью в духовных делах умерших, но и за исцелением от тяжелых болезней и защитой дома.

Верующие считают, что святой до сих пор может сотворять чудеса через свои иконы. Его образ помогает освободить умершую душу, сохранить здоровье и избавиться от болезней.

В праздник Федора-поминальника 8 февраля стоит придерживаться давних традиций

8 февраля на Руси отмечался особый день — день святого Федора. В этот день соблюдались древние славянские традиции, связанные с поклонением и поминовением предков. Поверья гласили, что души умерших людей в этот день возвращаются в мир живых, странствуют в поисках своих близких. Согласно давним верованиям, усопшие души переселяются в иное измерение под названием Навь, которое сопоставимо с миром живых. В этом мире у душ есть свои обязанности и задачи. Некоторые из них проживают в Нави долгое время, другие перерождаются и снова воплощаются в мире живых, а третьи томятся, скорбят и стремятся вернуться в мир людей любыми возможными способами.

Среди душ, которые стремятся вернуться в мир живых, находятся те, кто покинул этот мир преждевременно, оставив своих супругов и неисполненные задания на земле.

Для того чтобы умершие не причиняли беспокойства живым, семьи традиционно 8 февраля посещали могилы своих предков и устраивали поминки. Вместе они вспоминали ушедших, говорили добрые слова, рассказывали о хороших делах, совершенных ими в жизни, и выражали благодарность. Они молились святому Федору Стратилату, просили его защитить души своих родных от злых сил, даровать им покой и смирение.

Как и во многие другие церковные праздники, в день Федора-поминальника люди следили за приметами, которые предвещали будущую погоду:

  • если утром поет синица, то скоро похолодает;
  • самовар сильно гудит — к морозам;
  • Луна на небе имеет бледный цвет, скоро будет снегопад;
  • звездная ночь — к хорошему урожаю льна.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.