Карантин в пермских школах вызван вспышкой гриппа

Фото: ShutterStock

Карантин в пермских школах был продлен Роспотребнадзором до 13 февраля включительно. На этом основании решение о продлении карантина принял городской департамент образования. День открытых дверей в связи с эпидемией перенесли с 9 на 16 февраля.

Карантин в пермских школах продлили из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ

Из-за высокого уровня заболеваемости гриппом занятия в школах Перми были приостановлены с 31 января до 8 февраля включительно. На карантин были закрыты школы в почти в 20 территориях Пермского края.

Карантин в пермских школах, лицеях, гимназиях, дворцах творчества, детских клубах и средних профессиональных учебных заведениях, учреждениях допобразования продлили до 13 февраля, сообщают в администрации Перми. Продление карантина связано с высокой заболеваемости. Соответствующее распоряжение подписал главный санитарный врач по Пермскому краю.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, за предыдущую неделю эпидемиологический порог по заболеванию гриппом среди населения города превышен на 49,3 процента. И с 4 по 6 февраля высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется. Поэтому в связи с предписанием Главного санитарного врача по Пермскому краю до 13 февраля будут закрыты все школы, лицеи, гимназии, а также техникумы, колледжи города.

Из-за этого решено закрыть школы в 13 городах и районах Прикамья. С прошлой недели карантин действует уже в Перми, Чайковском, Чернушинском, Еловском, Уинском и Осинском районах.

Все березниковские школы будут закрыты с 7 по 15 февраля. Также не будут работать учреждения дополнительного и среднего-профессионального образования.

Также решено ограничить проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых на открытом воздухе.

Карантин в пермских школах не останавливает учебную деятельность школьников

Как сообщили в департаменте образования, во время карантина учебная деятельность школьников организована с применением дистанционных технологий.

«Во время карантина занятия школьников будут проходить с применением дистанционных технологий, — сообщили в департаменте образования.»

Школьники могут продолжать учиться дистанционно. Задания для самостоятельной работы можно будет посмотреть, как на официальных сайтах школ, так и в Системе электронных дневников и журналов.

«Почти половина школ Пермского края использует электронные дневники. Учителя записывают там задания. Дети смотрят их и выполняют, а потом получают оценки. Также учитель может проконсультировать ребенка, ответить на его вопросы, предложить школьнику участвовать в уроке по скайпу. Такая современная форма занятий обычно нравится детям. Тем, кто не просто уйдет на внеплановые каникулы, а действительно будет болен в дни карантина, все задания выполнять не обязательно», — сообщили в минобре.

При этом детские сады работают в обычном режиме. На карантин будут закрываться отдельные группы, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превысит 20% от общего количества детей.

В связи с карантином также переносится и день открытых дверей в пермских школах. Теперь он пройдет не 9, а 16 февраля. В это же время заявления от родителей будущих первоклассников в школах принимаются в обычном режиме. Информацию о том, в какое время нужно приходить мамам и папам, на сайтах школ и Едином портале пермского образования опубликуют в ближайшее время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.