Зарплата сотрудников полиции в 2019 году будет проиндексирована на 4,3%

Фото: ShutterStock

Зарплата полиции в 2019 году, согласно свежим новостям из МВД РФ, в нынешнем году станет выше. Бюджетом предусмотрена индексация заработка полицейским на 4,3%. Планируются два повышения, но затронут они не все составляющие зарплаты. Суммы окладов и доплат за звание будут больше, а различные надбавки останутся без изменений. В результате ожидаемая величина зарплаты работникам полиции составит в усредненно 39 тыс рублей.

Зарплата полиции в 2019 году должна соответствовать условиям работы

В январе прошедшего года заработная плата сотрудникам МВД РФ была поднята на 4%. Но рост цен свел все на нет. По данным статистики, за пять лет доходы полицейских снизились на 46%. При этом Россия находится на 5 месте по количеству работающих в полиции. На конец 2018 года данные статистики называли цифру 900 тыс.

Профессия сотрудника МВД непростая, ответственная, нередко связана с определенным риском для жизни. Федеральный Закон 2011 года причисляет сотрудников полиции к государственным служащим. Начисление зарплаты регламентируется Трудовым кодексом.

Необходимость повышения оплаты труда возникла в результате растущей инфляции. По прогнозам экспертов, ее уровень в 2019 году достигнет 5%. Кроме того, увеличение НДС на 2% отражается на ценах. Плюс увеличение тарифов МЖК. Для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни сотрудникам полиции, было принято решение об индексации зарплат.

Свежие новости о зарплате в 2019 году радуют работников полиции

Повышение заработка сотрудникам МВД РФ было запланировано еще в 2012 году в качестве направления предвыборной программы Президента. Предполагается, что индексация будет проведена поэтапно. В следующем году она планируется на 3,8%, в 2021 – 4%. К 2024 году зарплата полиции предположительно поднимется до 150%. Также в текущем году продолжается реформа самой системы, включающая объединение отдельных структур, повышение выслуги с 20 до 25 лет, возможное сокращение штатов, прохождение дополнительной аттестации и др.

В нынешнем году проводится два повышения зарплаты работающим в полиции. При расчете зарплаты ориентируются на показатель МРОТ. Сейчас он утвержден в размере 11280 руб. Те полицейские, кто получал меньше установленного уровня, в 2019 году уже получают доплаты. Остальные могут ждать больший заработок в начале 4 квартала. Заложенная в бюджете индексация ориентируется на уровень инфляции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.