Дивиденды Газпрома в 2019 году на одну акцию повысят после совета директоров

Фото: ShutterStock

Представители «Газпрома» заявили о возможном повышении выплаты дивидендов по итогам 2018 года. Окончательное решение по этому вопросу примет совет директоров. О желании компании повысить дивиденды акционерам заявил ее представитель Александр Иванников. «Газпром», по его словам, рассматривает вариант с повышением выплат до двухзначной суммы по одной ценной бумаге. Инициатива исходит от менеджмента, но последнее слово остается за советом директоров.

Какими будут дивиденды Газпрома в 2019 году на одну акцию

Представители газового гиганта не исключают, что выплаты по дивидендам повысятся до двухзначных сумм. Но вряд ли стоимость одной ценной бумаги превысит 10 рублей. Хотя с этим утверждением не согласен эксперт Филипп Давыденко. Специалист считает, что дивиденды «Газпрома» в 2019-м году на одну акцию составят 14 рублей. Эксперт видит возможным повышение выплат уже в следующем году.

«Газпром», по мнению Давыденко, будет регулярно повышать выплаты по дивидендам с 2019 года. Специалист прогнозирует выплату по одной акции за 14 рублей в следующем году, а через год – за 16,4 руб. Так, по словам эксперта, дивиденды выйдут на уровень 30 процентов от чистой прибыли компании.

Давыденко считает маловероятным повышение выплат акционерам до 50 процентов от чистой прибыли компании. Однако специалист не исключает повышение дивидендов до 30-35%. Такой прогноз эксперт назвал «осторожным».

Последние новости о дивидендах Газпрома в 2019 году

Согласно последним новостям, предложение о повышении выплат по дивидендам сформировал менеджмент «Газпрома». Специалисты компании рекомендуют совету директоров поднять выплаты как минимум до 10 рублей за одну акцию. Но пока все это остается на устном уровне. Окончательное решение совет директоров компании примет в середине декабря на очередном собрании.

В 2019-м году акционеры будут получать дивиденды за текущий год. Их размер совет директоров и установит на ближайшем собрании. По итогам прошлого года «Газпром» платил держателям ценных бумаг по 8,04 рубля за одну акцию. От чистой прибыли на дивиденды ушло 26,6 процента. По сравнению с 2016-м годом этот показатель практически не повысился.

Стоит ли вкладывать в акции «Газпрома» в 2019 году

Прогноз для акционеров «Газпрома» на этот год будет еще куда более скромным. Ведь уже в первом квартале 2019 года идет значительное снижение продаж газа не только иностранным компаниям, но и на внутреннем рынке. Снижение спроса – лишь одна сторона медали. Уже к концу текущего года на мировом рынке газа появится еще один серьезный конкурент России – Иран.

Снятие экономических санкций с Тегерана откроет ему европейский рынок. Обострившаяся конкуренция между сырьевыми гигантами – Ираном и Россией – за рынки сбыта, очевидно, потянет вниз цены на природный газ. Стоит учесть и климатический фактор. Европейские зимы в последние годы стали значительно мягче, что снизило объемы запасов газа.

Еще одним минусом станет снижение потребления внутри страны. Снижение общего уровня ВВП вследствие западных санкций напрямую сказывается на уровне промышленного производства – основного потребителя газа. Согласно статистике, внутренний спрос в прошлом году сократился на 6% и продолжает снижаться.

Однако если негативная ситуация, наметившаяся в начале этого года, сохранится, то «Газпрому» придется значительно снизить выручку и быть в плюсе только за счет выросшей курсовой разницы пары рубль-доллар.

Тенденции к тому имеются. Например, за первый квартал 2019 года газовый монополист снизил прокачку газа в адрес 21 покупателя, сократив тем самым поставки практически на 13 млрд. кубометров. Увеличить же удалось поставки всего на 800 млн. кубометров. При этом подобная ситуация сложилась на фоне снижения цен и дополнительных условий.

Как полагают эксперты, спасти ситуацию могли бы поставки «Газпрома» в Китай. Однако в Поднебесной наметился существенный спад деловой активности и начало рецессии.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.