Лук и чеснок способны бороться против рака

Фото: ShutterStock

Лук и чеснок способны бороться с раком. К такому выводу пришли французские ученые. Они установили, что вещества, которыми обладают овощи, способны убивать раковые клетки  и тем самым противодействуют развитию злокачественных опухолей. Кроме того, ученые нашли эти чудесные свойства и в других, более вкусных, продуктах. Прекрасными борцами против рака также являются помидоры, петрушка, малина и клубника.

Лук и чеснок способны предотвратить развитие рака

Лук и чеснок — уникальные продукты, которым под силу защитить организм от развития рака. Среди лучших овощей — борцов с онкологическими заболеваниями ученые называю чеснок. Он содержит аллицин и аллилсульфиды. Эти вещества воздействуют на токсичные онкогенные вещества и способствуют их выведению из организма. Кроме того, в чесноке содержатся соединения серы, которые действуют против окисления и свободных радикалов, которые и вызывают рак.

Второе место заслужено принадлежит луку, особенно красному.  В этом виде лука есть флавоноид кверцетин, который уменьшает размер опухолей. В целом противораковый эффект достигается за счет того, что овощ активирует биологические пути, заставляющие раковые клетки убивать себя. Об этом ученые удостоверились, когда провели эксперимент. Специалисты обрабатывали клетки рака кишечника кверцетином, который получили из пяти типов лука. Самым эффективным оказался именно красный лук, хотя на рак воздействует любой вид овоща.

Против рака борются популярные в России продукты

Помимо чеснока и лука, с раком эффективно борются и другие любимые россиянами овощи, ягоды и зелень. Например, помидоры содержат ликопин. Этот пигмент предотвращает онкологические заболевания предстательной железы. Кроме того, томаты незаменимы для профилактики рака кожи.

Богаты на противораковые вещества малина, клубника, голубика и черника. Эти ягоды содержат в себе эллагиновую кислоту и антоцианидинамины. Эти вещества подавляют активность белков, которые формируют раковые клетки.

Полезны для организма человека и грибы. Они стимулируют активность иммунной системы, замедляя рост раковых опухолей. Лучше всего грибы готовить в сочетании с другими противораковыми овощами – луком, чесноком, томатным соусом и зеленью. Кстати петрушка также является отличным продуктом, который эффективно борется с онкологией. По мнению специалистов, она предотвращает появление кровеносных сосудов в опухолевых тканях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.