Фестиваль Мстислава Ростроповича в 2019 году пройдет с 27 марта по 3 апреля

Фото: ShutterStock

Фестиваль Мстислава Ростроповича будет проведен в Москве. В 2019 году концерты порадуют меломанов с 27 марта по 3 апреля. Кроме Большого зала обсерватории, посетителей приглашают и другие Концертные залы — им. П.И. Чайковского и «Зарядье». Программа интересна и разнообразна. Будут представлены произведения классики и авторские программы о композиторах. Сюрпризом станут оригинальные представления. Билеты можно купить от 1000 руб.

Фестиваль Мстислава Ростроповича в 2019 году собирает виртуозов всего мира

Мстислав Ростропович (1927-2007 гг.) – знаменитый музыкант, дирижер, композитор, преподаватель, общественный деятель. Народный артист, Лауреат многих премий, он был крупнейшим музыкантом XX века. В 2010 году Фондом его имени впервые был организован Фестиваль, который проводится теперь каждый год. В Москву съезжаются лучшие музыканты и коллективы не только из разных уголков России, но и из многих стран Европы. Свое умение показывают и уже вполне знаменитые исполнители, и только восходящие звезды.

Фестиваль посвящен памяти знаменитого пианиста и виолончелиста. Идея такого грандиозного мероприятия одна – музыка. Цель организаторы видят в объединении музыкантов мира, расширении культурных границ России. Такую же цель ставил и М. Ростропович. К нынешнему году Фестиваль привлек 80 тыс человек.

В проекте участвовали примерно 100 солистов и 14 хоров. Любителей музыки восхищали своей виртуозностью больше 30 оркестров и почти 40 дирижеров. Звучали известные имена — Денис Мацуев, Кристоф Эшенбах, Антонио Паппано. В Фестивале участвовали Лондонский оркестр и Оркестр де Пари.

Фестиваль Мстислава Ростроповича начинается в день рождения музыканта

27 марта — традиционный день открытия Фестиваля, приуроченный ко дню рождения музыканта. Начнет Фестиваль в 18.00 Академический симфонический оркестр филармонии им. Д.Д. Шостаковича (г. Санкт-Петербург). Это заслуженный коллектив России во главе с главным дирижером Юрием Темиркановым.

Вначале он представит концерт для виолончели с оркестром Роберта Шумана. Солист — итальянец Энрико Диндо. Во второй части любителей музыки ждет симфония «Из нового света» №9 Антонина Дворжака. Также можно послушать Увертюру к опере «Эврианта» К.М. фон Вебера.

Программа Фестиваля в 2019 году включает выставку, посвященную музыканту

29 марта свое творчество представит известный симфонический оркестр — TeatroReal.  Прозвучит «Альборада, или Утренняя серенада шута» М. Равеля, сюита из балета «Жар-птица» И. Стравинского и сюита Мануэля де Фальи «Любовь-волшебница». Зрители познакомятся с молодой испанской скрипачкой Летисией Морено. Она будет солировать в Концерте №1 для скрипки с оркестром К. Шимановского.

30-31 марта выступает оркестр Национальной академии Санта Чечилия. Творчество Людвига ван Бетховена будет представлено в первый вечер. На второй день любители музыки услышат Симфонию №9 Густава Малера. 1 апреля КЗ «Зарядье» ждет поклонников музыки послушать оркестр «Йокогама симфониетта». Он исполнит произведения В.А. Моцарта и С. Прокофьева.

 Закрытие Фестиваля состоится 3 апреля. В 23.00 начнется Месса для солистов, хора и оркестра. Поклонники услышат также вторую часть программы оркестра «Йокогама симфониетта». Кроме музыки, посетители смогут познакомиться поближе с творчеством Мстислава Ростроповича, посетив выставку в фойе Большого зала консерватории.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.