Приметы на Летнюю Казанскую 21 июля: что разрешено и что запрещено, можно ли копать и работать на огороде

Фото: ShutterStock

Согласно православному календарю 21 июля отмечается Казанская летняя. Название этого дня появилось благодаря Казанской иконе Божией Матери. Это один из самых известных в России образов Богородицы. По православным традициям день Казанской иконы Божией Матери празднуется дважды в год – летом и осенью. 21 июля отмечается явление чудотворного образа. День богат на приметы, поверья и запреты. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Приметы на Летнюю Казанскую 21 июля

У православных 21 июля неразрывно связано с празднованием Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Святой образ Божией Матери символизирует народное единство, но молятся ему и о здоровье, благополучии близких, счастье детей. В народном же календаре дата отмечена как Прокопьев день.

Наши предки заметили, что к этому времени поспевает не только рожь, но и черника, а в лесах уже можно собирать грузди. По приметам на летнюю Казанскую предсказывали, какой будет погода в Ильин день, который отмечается 2 августа.

  • После полудня ливень пошел – целый день идти будет.
  • Пчелы злые, кусаются — жару предсказывают.
  • Дождик морозит – такая погода простоит еще неделю.
  • День выдался жарким – обещает хороший урожай озимых.

Запреты и традиции дня

В соответствии с церковными традициями верующие могут обратиться к Казанской иконе и попросить ее об исцелении. При этом можно молиться не только за себя, но и за своих близких, если вас беспокоит их здоровье. Также икона может помочь в обучении и трудовой деятельности.

21 июля — прекрасный день для всех влюбленных. Тем, кто искал подходящий момент для любовного признания, повезло: вторая половинка ответит взаимностью. Хорошо будут обстоять дела у тех, кто решит посвататься или сыграть свадьбу. Браки, заключенные в эту дату, будут долгими и счастливыми.

В старину говорили, что 21 июля нельзя собирать ягоды. Тем, кто планировал отправиться в лес за земляникой или порадоваться урожаю красной смородины в своем саду, лучше перенести на другой день. Заниматься можно только сбором черники: к этому числу она как раз поспевает.

Вне зависимости от того, в городе или на природе вы проведете день, постарайтесь не лениться. Прокопий Жнец не любит бездельников. Чем усерднее вы будете трудиться, тем большей награды можно ожидать в ближайшем будущем.

При этом новые проекты 21 июля начинать не стоит, особенно, если вы еще не завершили старые. Наши предки верили, что любое начинание в этот день окажется неудачным и вы впустую потратите время. Отправляться в путь также не следует: поездка на отдых или в командировку принесет лишь разочарования и болезни.

Женщинам стоит быть осторожнее в общении с другими людьми. Ни в коем случае нельзя сплетничать и обсуждать кого-либо за спиной. Кроме того не стоит рассказывать о своих дочерях. Это может привести к тому, что их сглазят.

Если не хотите лишиться достатка, не трогайте в Прокопьев день березы. Нельзя спиливать деревья и даже срывать с них листья. В противном случае вам и вашим близким будут грозить серьезные проблемы с финансами. Вы можете остаться без накоплений или влезть в долги.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.