Рождество Иоанна Предтечи: дата, традиции и запреты великого праздника

Фото: ShutterStock

Православная церковь готовится отмечать Рождество Иоанна Предтечи, пророка, предтечу и крестителя Господня Иоанна. Согласно Евангелию, он родился за пол годп до появления на свет Иисуса Христа. Его рождение является значимым событием в христианстве, и поэтому Рождество Иоанна Крестителя празднуется как православными верующими, так и католиками. Русская православная церковь (РПЦ) отмечает эту дату в начале июля. Этот праздник призван помочь верующим вспомнить жизнь и служение Иоанна, который проповедовал покаяние и крестил людей для их очищения от грехов. Он также играл важную роль в крещении самого Иисуса Христа. В этот день верующие собираются в храмах, молятся и вспоминают значимость Иоанна в их религиозной истории.

Дата и история великого праздника

Православные празднуют значимое событие за 6 месяцев до Рождества Христова, то есть 7 июля. Эта дата не меняется из года в год. В католической церкви подход тот же, но праздник приходится на 24 июня. Причина в том, что Православная Церковь живет по юлианскому, а католики — по григорианскому календарю.

Примечательно, что у православных не принято отмечать рождение прославляемого лица. Только в трех праздниках встречается название «Рождество». Это рождение самого Христа — 7 января, появление на свет Пресвятой Богородицы — 21 сентября и Рождество Иоанна Крестителя — 7 июля.

Рождение и детские годы Иоанна, который стал известен как Иоанн Предтеча, описаны в Евангелии от Луки. В соответствии с Евангелием, Иоанн появился на свет в семье священника Захарии из рода Аарона и его жены Елисаветы, которая была праведной женой и родственницей Девы Марии.

Согласно Луке, однажды Захария был навещен архангелом Гавриилом, который явился ему в Иерусалимском храме. Архангел возвестил Захарии, что его жена Елисавета родит сына. Однако Захария, будучи уже старым, сомневался в этой возможности и не поверил ангелу. В результате своего неверия Захария был наказан Богом и ослеп. Он не мог говорить до тех пор, пока не родился сын.

Когда Дева Мария узнала о беременности Елисаветы, она посетила свою родственницу. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, ее младенец во чреве заиграл, и Елисавета исполнилась Святого Духа. Это было свидетельством того, что Иоанн уже в утробе признавал Мессию.

Евангелие от Луки также сообщает, что Иоанн родился за шесть месяцев до Иисуса Христа. Поэтому празднование Рождества Иоанна Предтечи в православной церкви приходится на 7 июля, в то время как Рождество Христово празднуется 7 января.

Несмотря на рождение сына, Захария оставался немым до тех пор, пока не подтвердил выбранное ангелом имя Иоанн. После этого он снова смог заговорить.

Позже Захария был убит воинами Ирода Великого. Ирод, узнав о рождении Сына Божьего, приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме. Чтобы спасти Иоанна, Елисавета скрылась с ним в пустыне, в то время как Захария оставался в Иерусалиме и исполнял свои священнические обязанности в храме. Некоторое время спустя стражники пришли к Захарии, чтобы узнать, где находится Елисавета и Иоанн. Однако священник не выдал их местонахождение, и за это его убили.

Традиции и запреты дня

Как и во всем мире христиане участвуют в торжественном богослужении. Вечером перед праздником в церквях проводят большую службу — Всенощное бдение. Верующие не спят всю ночь и воздают молитву Иоанну Предтече.

Памятный день всегда отмечается во время Апостольского поста (в России его чаще называют Петровским), именно поэтому день этот всегда является постным. В 2023 г. Рождество Иоанна Предтечи придется на пятницу, когда положено особенно строгое воздержание, так как этот день – воспоминание Распятия Христа.

Согласно древним обычаям, каждый год в день Рождества Иоанна Крестителя соблюдаются определенные традиции. В этот день, известный также как Иван-Купала, считается неприличным заниматься тяжелой работой, такой как уборка и стирка. Также не рекомендуется заниматься рукоделием, чтобы не привлекать неприятности.

Кроме того, в течение этого праздника есть еще несколько запретов. Нельзя использовать колющие и режущие предметы, чтобы избежать возможных несчастных случаев. Традиционно, запрещается резать продукты круглой формы, так как эта форма ассоциируется с круговоротом судьбы и может принести несчастье.

Другие запреты включают в себя запрет на ругань и ссоры, плевание на землю и хождение по росе. Эти запреты связаны с желанием сохранить гармонию и благополучие в этот особенный день.

Наконец, следует отметить, что как и во всех других церковных праздниках, на Рождество Иоанна Предтечи запрещается венчаться. Это связано с тем, что этот день считается особенным, посвященным памяти Иоанна Крестителя, и требует отдельного почитания и соблюдения традиций.

Таким образом, день Рождества Иоанна Крестителя представляет собой особый праздник, в котором существуют определенные обычаи и запреты, направленные на сохранение духовной гармонии и благополучия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.