Китай намерен строить новый «шёлковый путь» в Европу

Фото: ShutterStock

После окончания Второй мировой войны Европа попала под влияние США и с тех пор находилась под их политическим контролем. Однако приход к власти Дональда Трампа может изменить установившийся миропорядок. Конфронтация ЕС с Вашингтоном набирает обороты. Поддержку в этом противостоянии Европе может оказать Китай, намеревающийся укреплять с ней торговые связи.

Китайская экономика во многом зависит от экспорта на крупные рынки развитых стран. Торговая война, которую затеял Дональд Трамп, рано или поздно приведёт к потере американского рынка для Поднебесной.

Поэтому КНР начинает укрепляться в Европе, тем более что момент выбран максимально удачный. Европейское единство подорвано выходом Великобритании из ЕС, где постепенно начинает набирать силу политика протекционизма.

Надвигающийся глобальный экономический кризис заставляет каждую страну искать собственный путь выживания. Великобритания выбрала самостоятельность и независимость, Франция ищет поддержки у США, в Италии усиливается власть евроскептиков, Германия пытается балансировать между «Северным потоком-2» и давлением Вашингтона.

Выбор Италии для европейского визита Си Дзиньпина 22 марта 2019 года не случаен. Китаю важно организовать разносторонний доступ в Европу, который нельзя будет заблокировать по прихоти одного человека, даже такого важного, как Дональд Трамп. Для этого КНР стремится диверсифицировать морские пути для торговли.

Гигантские грузовые суда Китая сегодня способны принять только крупные порты Германии и Нидерландов. Традиционную водную артерию через Суэцкий канал можно организовать с помощью Италии. Поэтому столько внимания Китай сейчас уделяет этой европейской стране. Именно там Си Дзиньпин хочет договориться о строительстве мощного порта с необходимой инфраструктурой.

Несмотря на возмущение ближайших европейских соседей и США, этот план, вероятнее всего, будет реализован. Прежде всего, потому что страны ЕС лишились поддержки Вашингтона и вынуждены искать нового сильного союзника, которым вполне может стать Пекин.

Кроме того, Китай предусмотрительно сократил свои инвестиции в европейскую экономику, пообещав щедрые кредиты в случае заключения важных для него договорённостей.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.