День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина 13 марта 2024 года отмечает православная церковь

Фото: ShutterStock

Весенний праздник — День памяти святого Иоанна Кассиана, который отмечается 13 марта 2024 года, объединяет православный мир. В этот день христиане почитают память святого и вспоминают его важное вклад в историю церкви. Иоанн Кассиан создал два монастыря и написал 12 книг «О постановлениях киновий», а также провел 10 бесед с пустынными отцами, оставив значительное наследие для верующих.

В День памяти Иоанна Кассиана Римлянина 13 марта церковь вспоминает историю жизни преподобного

День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина ежегодно 13 марта отмечает православная церковь и все верующие христиане

Святой Иоанн Кассиан, родившийся на западе в конце IV века, всю свою жизнь считал Восток своей духовной родиной. Он принял иночество в обители Вифлеема, где вместе с духовным братом отправился в паломничество по святым местам, черпая знания у подвижников. После возвращения в Вифлеем, он провел три года в уединении, затем отправился в Константинополь, где был посвящен дьяконом, а затем пресвитером.

Вернувшись в Галлию, он основал два общежительных монастыря и писал книги, желая привнести дух подвижничества Востока в западную церковь. В ответ на просьбу епископа, он написал 12 книг и 10 бесед, давая образцы общежительной жизни. Святой Иоанн Кассиан скончался в 435 году, оставив после себя ценное наследие в развитии духовной жизни.

День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина 13 марта богат на приметы

Как и множество православных праздником, День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина имеет свои традиции. Например, прадеды говорили, что на Касьяна нельзя работать, иначе святой сглазит, но если выпить, то можно «задобрить» преподобного, и он не навлечет беду.

Наблюдали 3 марта люди на Руси и за погодой. Из этих наблюдений родилось много примет:

  • если 13 марта  дождь пойдет — лето будет теплым;
  • если в праздник висят сосульки, то будет хороший урожай льна. Чем длиннее сосульки, тем лучше урожай. Правда такие же сосульки сулили холодную весну;
  • в Касьянов день вокруг Солнца видно круги — урожай обещает быть богатым;
  • на 13 марта грачи прилетят, то лето будет дождливым.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.