Когда начинаются занятия в школе после зимних каникул у школьников Москвы

Фото: ShutterStock

Стало известно, когда начинаются занятия в школах Москвы после зимних каникул в январе 2021 года. Ранее градоначальник столицы российского государства предоставил новую информацию о каникулах.

Когда начинаются занятия в школе после зимних каникул 2021 года

Зимние каникулы у школьников Москвы должны были продлиться до 10 января 2021 года. Примечательно, что в понедельник, 11 января 2021 года, заканчивались каникулы и у взрослых. Именно в этот день нужно выходить на работу. В этом году каникулы для взрослых, как и для детей, продлились дольше обычного. Если у взрослых это произошло из-за праздников и выходных дней, то у детей — из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

Градоначальник столицы РФ Сергей Собянин сообщил, что зимние каникулы в Москве пришлось продлить из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Каникулы продлили до 17 января 2021 года. Это значит, что школьники и студенты отправляются в учебные учреждения уже 18 января 2021 года, в понедельник. В 2020 и 2021 году зимние и осенние каникулы были на неделю дольше, чем обычно. Это связано с вирусом COVID-19, который никак не хочет уходить из Москвы. Осенние каникулы продлились 2 недели, об этом Сергей Собянин сообщал еще в конце сентября 2020 года, когда в России зафиксировали очередную вспышку вируса.

В Минпросвещении считают, что дистанционное обучение в школах подойдет к концу

Представители Министерства просвещения заявили, что “дистанционка” может закончится уже после каникул в январе 2021 года. На данный момент в России все еще остались школы, которые находятся на дистанционном обучении. Уже после выхода с каникул школьники и студенты могут перейти на традиционный, очный формат обучения и забыть о “дистанционке” на какой-то период. В Министерстве просвещения уверены, что сейчас нет необходимости в обучении в режиме Онлайн.

Ранее в ведомстве говорили о том, что дистанционное обучение гораздо хуже по качеству, чем очный формат. О дистанционном обучении говорил и глава российского государства Владимир Путин, который уверен, что нет такого формата, который способен был бы заменить живое общение ученика и учителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собянин продлил зимние каникулы в Москве в январе 2021 года

Сергей Собянин вначале отправлял на “дистанционку” школьников младших классов. Спустя какое-то время младшие классы вернулись за парты, но на дистанционное обучение ушли старшеклассники. Градоначальник столицы РФ объяснил это решение тем, что в младших классах зафиксировано гораздо меньше случаев заболевания, чем у старшеклассников.

Дистанционное обучение впервые опробовали в России весной 2020 года. Тогда к такому формату пришлось обратиться из-за вспышки коронавирусной инфекции. Многие родители не оценили формат, они считают, что их дети должны обучаться в школе, а не дома. Также это доставляет много неудобств, например, если речь идет о школьниках младших классов. Родителям попросту не с кем оставить детей, когда они идут на работу.

Когда остальные школы России возвращаются после каникул

Известно, что российские школы вернуться после каникул уже 10 января 2021 года. Продление каникул затронуло только столичные учебные учреждения, при этом, каникулы распространяются и на студентов. На данный момент информация о том, будут ли выходные у детских садов на территории Российской Федерации остается неизвестной. Школьники Санкт-Петербурга также вернуться каникул по расписанию. В этом плане москвичам повезло больше. По словам градоначальника столицы РФ, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в Москве, школьники все равно довольны и готовы выйти на очный режим обучения, они соскучились по такому формату.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.