Какого числа в Мурманске будут встречать первый восход Солнца в 2021 году

Фото: ShutterStock

Ежегодный северный праздник, посвященный встрече Солнца и концу полярной ночи, в 2021 году в Мурманске пройдет 11 января.

Когда наступает конец полярной ночи

Удивительный в своем роде и одновременно такой светлый Праздник Солнца отмечается всегда в январе ежегодно. Празднуют его жители самого полярного города России – Мурманска. В 2021 году этот праздничный день наступит 11 января.

Можно сказать, что это еще и двойной праздник. Ведь в этот день заканчивается полярная ночь. Она началась 1 декабря и продлилась до 11 января.

Первыми полярную ночь в декабре обычно встречают жители северного полуострова Рыбачий. Затем самая длинная зимняя ночь в году опускается на Норильск, Воркуту, Уренгой и еще на полярный город Нарьян-Мар.

Стоит обратить внимание на одну деталь, что во время полярной ночи, для всех маленьких дошколят проводились лечебно-оздоровительные кампании. В школах школьникам вообще в это время не задавали домашнего задания.

Как проходит Праздник встречи Солнца

Когда заканчивается самая долгая ночь в году, жители Мурманска по своему обычаю, собираются вместе, чтобы встретить первые лучи такого долгожданного Солнца.

Первый восход солнечных лучей в этом году будет в 12:34 по московскому времени и продлится совсем недолго, всего 44 минуты. Потом с каждым январским днем «молодое» Солнце будет постепенно набирать свою силу и видимый ободок солнечного диска будет все более расти до полного.

В этот день проходят праздничные гуляния для всех горожан Мурманска, а также многочисленных приезжих гостей города. Ежегодно собирается много людей на это торжество, посвященное встречи Солнца, вернувшегося после полярной ночи.

Обычно на такой праздник устанавливаются сцены для выступления музыкальных коллективов на главной площади под названием Пять углов. Также проходят разнообразные театральные постановки. А в последнее январское воскресенье происходит по обыкновению основное празднование под названием «Здравствуй, солнце!»

В этом году из-за пандемии короновируса празднование пройдет конечно намного скромнее.

Однако традиционная акция «Первый рассвет» все-таки состоится. Все желающие смогут поехать на специальных автобусах к подножию Солнечной горки, чтобы встретить там первый восход Солнца. Также, уже традиционно, будет звучать песня «Луч солнца золотого» из любимого мультфильма про Бременских музыкантов.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.