Отечественные эксперты рассказали, как государство сокращает количество льготников

Фото: ShutterStock

Многие авторитетные российские экономисты, комментируя принимаемые социальные законы, считают, что они, как и проводимая властью политика, отнюдь не ведут к ликвидации бедности среди населения РФ. Это относится и к анонсированному повышению в 2021 году прожиточного минимума.

Более того, такой шаг поможет государству значительно сократить число льготников среди россиян.

Известный в России экономист, бывший заместитель министра труда и соцзащиты РФ Павел Кудюкин высказал полную уверенность в том, что 3,7-процентное повышение прожиточного минимума никак не изменит существующую в настоящее время ситуацию с доходами рядовых российских граждан. Однако такой шаг поможет правительству «на бумаге» продемонстрировать грандиозные результаты в войне с бедностью населения.

Из числа «бедных» запросто исключат тысячи человек, которые будут лишены льгот и пособий. При этом ведь реального улучшения их материального положения не произойдёт.

Кудюкин считает, что проблему обнищания населения данный ход власти абсолютно не решит. В целом, это будет борьба с так называемой «статистической бедностью». Ведь по уровню прожиточного минимума (ПМ) определяются граждане, которым нужна адресная социальная помощь.

Если же МРОТ будет выше ПМ, то официально малообеспеченных россиян, которым должны полагаться льготы или пособия от государства, станет на порядок меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие послабления со стороны властей и льготы исчезнут с 1 января 2021 года для россиян

Ещё одним «антисоциальным моментом» экономист считает то обстоятельство, что в РФ даже с минимальной официальной заработной платы отчисляется подоходный налог. Во многих странах мира этого сбора при минимальной «получке» не существует.

Отечественная налоговая система в этом аспекте ведёт к тому, что большое количество простых рабочих реально как получали «гроши», которых едва хватает на то, чтобы выжить, так и будут их получать впредь.

По словам Павла Кудюкина, прожиточный минимум в государстве рассчитывается по уровню фактического физиологического выживания граждан. Следовательно, анонсированное его повышение на 3,7% никак не сможет существенно повлиять на ситуацию с бедностью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.