Илон Маск утратил титул самого богатого человека планеты

Фото: ShutterStock

В начале года, 7 января, стало известно, что акции компании Tesla взлетели до отметки 186,5 млрд долларов, сделав Илона Маска самым богатым человеком планеты. Тем самым он обогнал лидирующего в рейтинге владельца Amazon Джеффа Безоса. Маск поспешил заявить, что теперь все свои средства он намерен вложить в проект колонизации Марса, идею которого вынашивает долгие годы.

Такой взлет благосостояния Илона Маска особенно никого не удивил, за последний год акции его компании выросли в восемь раз, и даже в период пандемии продажи увеличились на треть по сравнению с прошлым годом.

Компания Tesla работает по двум перспективным направлениям: производство электромобилей и разработка инновационных технологий для аккумулирования электроэнергии, что позволяет ее акционерам надеяться на большие прибыли в будущем.

Так, один из акционеров, миллиардер Рон Бэрон, недавно заявлял, что через десять лет выручка Tesla может составить 1 триллион долларов.

Однако самым богатым человеком планеты основателю компании Илону Маску удалось побыть всего несколько дней. В понедельник, 11 января, акции компании Tesla упали на 8%, и Илон Маск за один день потерял 14 млрд долларов, вновь уступив первое место Джеффу Безосу.

Большинство акционеров компании Tesla считают, что долгосрочные перспективы компании от этого не изменились. Просто кто-то захотел заработать на выросших акциях и продал их.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.