Выплаты на детей, находящихся под опекой, планируют учредить в 2021 году

Фото: ShutterStock

В 2021 году может появиться новый формат выплат, который затронет детей, находящихся под опекой в российских семьях. Если соответствующий законопроект одобрят, то он станет логическим продолжением уже существующего акта касательно начислений малообеспеченным семьям, где воспитывают малышей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Необходимость позаботиться об опекаемых детях

Существующая законодательная база, объясняющая, кто именно может претендовать на получение начислений от государства для ребенка 3-7 лет в случае признания семьи малоимущей, является неполной. По крайней мере, так считает целый ряд чиновников и россияне, которые выступают опекунами малышей указанного возраста. На них правило выплат не распространяется, что стало причиной многочисленных обращений россиян в компетентные органы.

В Министерстве труда тоже посчитали, что действующий норматив не учитывает потребности детей, попавших под опеку. В связи с этим специалисты ведомства рассматривают варианты исправления сложившейся ситуации. Указали на пробел в законодательстве представители Совета Федерации. Здешние парламентарии не оценили тот факт, что опекаемые дети официально в состав семьи не входят. На фоне этого опекаемых дошкольников не учитывают при расчете доходов, что необходимо при высчитывании материального уровня семейств.

Если дополнения все же примут, то их занесут в уже существующее постановление правительства №384. Там есть пункт, где прописано, что все лица, которые находятся на государственном обеспечении, для расчета среднедушевого дохода семейства не учитываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программу поддержки малообеспеченных семей с детьми расширят

Улучшения для детей, которые находятся под опекой

В Министерстве труда на запросы отреагировали оперативно, о чем свидетельствует разработка измененных правил, готовящихся к принятию. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе министерства. До окончательного одобрения еще далеко, но рассмотрение проекта в рамках межведомственного согласования свидетельствует о том, что новшества оцениваются более чем позитивно.

Чтобы обеспечить российские семьи с детьми в возрастном диапазоне 3-7 лет, в правительстве собираются выделить 276 млрд рублей на весь год.

Всего же в период пандемии коронавируса государство выделило для поддержки населения около 840 млрд рублей, о чем свидетельствуют данные, озвученные во время итоговой годовой конференции президента. В Совете Федерации признают, что часть из законодательных актов хотя и полезна для общества, но из-за исключительных обстоятельств, вызванных карантином, принимались поспешно, без учета нюансов. Из-за этого периодически может возникать необходимость проводить доработку существующих документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что решили депутаты с индексацией пенсий работающих пенсионеров в 2021 году

Детские выплаты, как помощь для пожилых опекунов

По данным Ксении Мишоновой, которая является представителем прав ребенка в столичном регионе, спрос на пособия в случае воспитания опекаемых малышей действительно немаленький. Сразу после внедрения финансовой помощи от государства  в рамках поддержки населения на период пандемии, огромное количество запросов от опекунов стало поступать в организацию. Особенно актуальным вопрос стоит для тех граждан, которые выступили опекунами на безвозмездной основе.

Часто случается так, что опекунами из числа родственников могут стать только бабушки и дедушки, но их благосостояние полностью зависит от пенсионных начислений. В некоторых случаях пенсии не хватает для полноценного обеспечений малыша, из-за чего опекаемого внука могут вырвать из семьи и отправить в детдом. В таком учреждении траты на содержание ребенка представляют собой для государства немаленькую сумму, не говоря уже о том, что малыш остается вдали от родни.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.