Раскрыто главное условие для получения пенсии больше 30 тысяч рублей

Фото: ShutterStock

Аналитики раскрыли основное условие для получения пенсии больше 30 тысяч рублей в текущих российских реалиях. Возможность получать указанную сумму напрямую зависит от того, какой размер пособия был установлен каждому конкретному пенсионеру в прошлые годы.

Раскрыто основание, позволяющее рассчитывать на пенсию свыше 30 тысяч рублей

Глава центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис объяснил пенсионерам, кто из них может претендовать на пенсионные выплаты в сумме около 30 тыс. рублей. Рассчитывать на крупное пособие могут только лишь те, кто до 2019 года получал не меньше 25 тыс. рублей.

Как пояснил специалист, повышение напрямую связано с тем, что классические страховые пенсионные начисления прошли период индексации во время январского перерасчета. Повышение составило 6,3%, что выше уровня официальной инфляции.

При таком расчете усредненный показатель для пенсии страхового типа, которая выплачивается по старости, составит 17,5 тыс. рублей. Такой формат пенсии начисляется только тем, кто официально нигде не трудоустроен.

На практике такие пенсионные начисления встречаются относительно нечасто. Сложность здесь заключается в размере официальной зарплаты, которая часто оказывается ниже, чем реальные данные. Вызвано это широкой практикой «серых зарплат», когда работодатель только часть причитающихся средств проводит через контроль налоговой инспекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие виды пенсий повысили россиянам с 1 января 2021 года

Кто может рассчитывать на большие пенсии в России

Чтобы пенсия оказалась на достаточном уровне, во время активного трудового периода нужно соблюдать ряд условий. Всего выделяют три основных требования:

  • начисление стажа только официально;
  • получение «белых» зарплат;
  • накопление пенсионных баллов, которые напрямую зависят от первых озвученных пунктов.

Только при условии, что все три аспекта находятся на высоком уровне, можно рассчитывать на хорошие показатели пенсионных выплат. Отдельно повлиять на размер выплаты могут так называемые премиальные коэффициенты. Так называют ситуации, когда гражданин имеет отсрочку для выхода на заслуженный отдых.

Для примера был приведен случай, когда россиянин отправляется отдыхать на 5 лет позже стандартного возраста. При таком раскладе он может претендовать на прибавку, составляющую 40%. Если же гражданин смог проработать все предельно допустимые 10 лет, тогда увеличение составит в 2 раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация социальных выплат планируется в феврале 2021 года

Другие факторы для получения увеличенных пенсионных начислений

Отдельно при расчете пенсионного пособия во внимание берут дополнительные коэффициенты. Их можно собрать при условии, если человек заработал так называемую социальную значимость. Здесь наиболее распространенным примером выступает уход за пожилым человеком.

Если тому, о котором заботятся, исполнилось больше 80 лет, то сам ухаживающий может рассчитывать на 1,8 коэффициента, но только при условии, если факт ухода был зафиксирован официально.

Социальная значимость возникает и при уходе за инвалидом, которому присвоена I группа, а также за ребенком-инвалидом.

Рассчитывать на добавление коэффициента может и кто-то из родителей. Тут правило работает по нарастающему принципу. Расчет проводится на протяжении полутора лет с идентичным коэффициентом, а вот при рождении и воспитании второго малыша показатель увеличивается. Для третьего и четвертого ребенка коэффициент утраивается.

На увеличенное начисление фиксированной выплаты могут рассчитывать все те россияне, которым уже исполнилось 80 лет либо им был присвоен статус инвалида I группы. Отдельно учитываются трудящиеся в условиях Крайнего Севера.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.