В Домбае произошел принудительный сход лавины 18 января 2021 года

Фото: ShutterStock

На горнолыжную трассу в Домбае, Карачаевского района, сошла снежная лавина 18 января 2021 года, накрывшая собой два прокатных вагончика с горнолыжным оборудованием. По последним данным, шесть человек остались невредимы. Под снегом могут находиться более 12 человек, в том числе дети.

Последствия схода лавины в Домбае

В Карачаево-Черкесии на горнолыжной трассе случилось ЧП. 18 января 2021 года возле поселка Домбай произошел сход снежной лавины. Это происшествие случилось на горе Мусса-Ачитара в 13:30 по московскому времени. Согласно оперативным данным, длина лавины может составлять 300 метров.

Под снежной лавиной оказались два небольших вагончика для проката горнолыжного снаряжения. В результате обрушения такого большого количества снега было повреждено здание кафе.

На трассе и возле пунктов проката в момент схода лавины находились люди. По последним данным, 6 человек удалось спасти. По лавиной могут оставаться еще люди.

Согласно информации СМИ, всего под снегом могут быть от 12 до 20 человек, в том числе несколько детей. На данный момент известно, что спасательные бригады проводят поиски на месте происшествия.

Было экстренное предупреждение от ГУ МЧС о лавиноопасности

По последним сведением ТАСС, есть подозрение, что сход лавины был принудительным.

Известие о чрезвычайном происшествии в спасательную службу поступило в понедельник, 18 января 2021 года, в 13:30. Перед случившимся от ГУ МЧС Карачаевского района поступило срочное предупреждение о возможности схода лавины.

В главном управлении рекомендовали не подниматься в горы, особенно если высота горы выше 2 000 метров, а также следить за изменением погоды. Служба спасения также предупреждала о том, как вести себя в случае схода снежной лавины.

По проверенной информации, спуск снежной лавины был запланирован. В результате принудительного схождения произошло внезапное ее обрушение на трассу в Домбае, где отдыхали люди, а также семьи с детьми.

Спасатели обследуют местность и делают все возможное, чтобы спасти всех людей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.