Китайский экспорт увеличивается вопреки эпидемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Китайский экспорт за минувший год увеличился на 3,6% вопреки эпидемии коронавируса. Импорт в КНР упал на 1,1%. Снизился и объем торговли с РФ в минувшем году. На 8% увеличился китайский оборот с США. Экспорт рос благодаря повышению потребления товаров, включая электронику.

Китайский ВВП за минувший год увеличился на 2,3%. Ранее эксперты прогнозировали рост ВВП Поднебесной на минувший 2020 год в объеме 2%. Китай был единственным в мире государством, где не было обширного экономического снижения из-за эпидемии коронавируса.

За 2020 год мировой ВВП упал на 4,4%. В феврале прошлого года из-за коронавируса в Китае ввели строгие меры. Это стало причиной снижения деловой активности.

В первом квартале минувшего года китайский ВВП снизился на 7%. Рост во втором квартале составил 3,2%. Уже в 4 квартале китайский ВВП увеличился на 6,5%. Эксперты указывают, что восстановление экономики Поднебесной произошло из-за правильных действий руководства страны.

В КНР убыли уменьшены налоги, частный бизнес получил кредиты с низкими процентами. Произошло снижение импортных и экспортных тарифов. В Китае произвели очень много товаров в кратчайший срок. Благодаря этому была приостановлена инфляция.

Пекин провел обширные вложения в инфраструктурные проекты, а также в стартапы. За минувший год китайские капиталовложения повысились почти на 3%, если сравнить с 2019 годом. Повысились инвестиции в высокотехнологичную отрасль.

В конце минувшего года немалую помощь экономике страны дало повышение спроса на китайские изделия в мире. На 2021 год эксперты предсказывают увеличение китайского ВВП на 7,9%. В прошлый раз подобные темпы роста экономики КНР были в 2011-2012 годах.

Китайский экономический рост будет идти благодаря развитию внутреннего рынка. Повышение китайского импорта станет поддержкой для производства в иных странах.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.