В России вводят штрафы за проезд ближе чем 200 метров от водоема

Фото: ShutterStock

Российское правительство представило скандальный законопроект о штрафах за проезд ближе чем на 200 метров от водоема. Чиновники уверены, что езда на таком расстоянии слишком сильно вредит воде и фауне.

Будут ли штрафовать за подъезд к реке и озеру ближе чем на 200 метров

Представители Государственной думы Российской Федерации поддержали закон о штрафе за перемещение транспортных средств ближе чем на 200 метров от реки, озера или водохранилища.

В соответствии с документом, нужно установить прибрежную зону возле водоемов, чтобы благотворно повлиять на условия обитания и размножения важных биологических ресурсов. Если человек на своем транспорте, в том числе и на велосипеде, подъедет ближе чем на 200 метров, он может получить штраф в размере нескольких тысяч рублей.

Проект закона собрал немало противников, которые хотят, чтобы его отменили. Больше всего возмущает то, что на штраф могут нарваться не только вредители, но и обычные россияне, которые проживают в сельской местности.

Как правило, в таких местах нет асфальтированной дороги, поэтому приходится довольствоваться грунтовкой, которая находится слишком близко к реке. Стоит отметить, что закон депутаты поддержали во время первого чтения, однако в дальнейшем документ планируют доработать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в ПДД в 2021 году и новые штрафы для водителей уменьшат количество нарушений на дорогах

Олег Шеин, который является одним из депутатов Госдумы, считает, что документ нуждается в доработке. Существует много людей, которые едут не на рыбалку, а живут в той местности, и у них нет объездных дорог, по которым можно добраться до дома. Поэтому им приходится ездить по накатанной грунтовке, что может повлечь за собой штраф.

Штрафы за мойку машин возле реки, озера или водохранилища

Чистый автомобиль, безусловно, радует не только своего владельца, но и окружающих, вот только не все предпочитают мыть его на мойке. Многие занимаются такими процедурами дома, на даче или даже у водоема.

Если мойка автомобиля в гараже или на даче является делом личным, то про реки и озера такого сказать нельзя, ведь тут отдыхают люди с детьми. Кроме того, такая мойка наказывается штрафом.

В российском водном кодексе есть статья, которая предписывает наказание для тех, кто будет пагубно влиять на водные объекты. Если водителя застукают за таким занятием, ему грозит солидный штраф, причем даже в том случае, если возле реки или озера не было таблички с обозначением водоохранной зоны.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Штраф за нечитаемые номера в 2021 году в России может влететь в копеечку

Размер наказания будет зависеть от региона. Решение о том, где в городе можно мыть машину, принимает местное правительство. Стоит отметить, что практически по всей стране запрещено также мыть машины во дворах жилых и общественных зданий.

Нововведения по штрафам ГИБДД в России с 2021 года

С 21 сентября текущего года водители могут жаловаться на ошибочные штрафы в удаленном формате. Сделать это можно на сайтах ГИБДД или Госуслуги. Соответствующее постановление было принято российскими депутатами во время заключительного чтения.

В настоящее время можно отправлять в отделение ГИБДД лишь претензию с несогласованием относительно постановления, но чаще всего такие обращения являются информационными. Водителям предлагают приехать лично или направить документ по Почте России.

Если штраф несущественный и был зафиксирован в отдаленном районе, водителям проще заплатить его с пятидесятипроцентной скидкой и не морочить голову. Теперь правительство хочет, чтобы любая жалоба была рассмотрена без присутствия водителя.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Повышение штрафов ГИБДД с 2021 года опустошит кошельки многих водителей

Правозащитники и автомобильные юристы отмечают, что такой механизм нужно было вводить давно. Ведь около 90% всех выписанных штрафов – это те, которые были зафиксированы автоматически, а шоферы до сих пор не имеют нормального механизма, чтобы оперативно их оспаривать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.