Почему власти Литвы хотят стянуть с России триллионы долларов

Фото: ShutterStock

Витаутас Ландсбергис, который являлся председателем Верховного совета Литовской ССР с 1990 по 1992 годы, заявил, что нужно требовать от Российской Федерации практически триллионы долларов в качестве компенсации за оккупацию во времена Союза.

За что у России Литва должна требовать триллионы долларов

Стоит отметить, что Витаутас Ландсбергис знаменит своими громкими инициативами. К примеру, в 2000 году он уже хотел признать законным временное руководство Литвы Юозаса Амбразявичуса, который занимался убийством евреев.

По словам Ландсбергиса, вопрос о финансах, возвратах и репарациях стоит затрагивать постоянно, ведь это все отмечено в литовских законах. Он заявил, что начиная с 2000 года действует закон О возврате урона, который был нанесен в итоге оккупации Советского Союза.

Он отмечает, что если этого не сделать, получится предательство самих себя, собственных принципов и работающего закона. Нужно постоянно доносить до ООН и ЕС информацию о том, что решать проблемы нужно. Также необходима информация о том, какая поддержка есть от международных сторон.

Политик отметил, что некие правители страны всегда пытались угодить Российской Федерации, слушали всех подряд, только не голос здравого смысла. Жители страны же должны быть решительными в данной ситуации. Сам он считает, что этот вопрос все же будет решен, причем позитивно. И нет никакого значения, какой именно будет выплата, важен только факт.

Заплатит ли Россия Литве триллионы долларов ущерба

Витаутас Ландсбергис считает, что начинать переговоры можно с одного доллара. Это не просто проба заработать деньги на кошмарах предков, а условие закона. Также он подчеркнул сумму в размере 800 млрд долларов. Чтобы людям было проще понять: общий ВВП страны в один год насчитывается 50 млрд.

К прямому урону он относит уничтожения обитателей страны, геноцид, репрессии. Кроме того, это ущерб, который связан с национализацией имущества людей, вынужденной отправкой на работы в села и принудительной эмиграции.

Политик отмечает, что сейчас нужно вымогать и общаться с миром и Москвой, даже если последняя не сильно хочет слушать. Раньше Михаил Горбачев отказывался проводить переговоры, однако уже пришло время снова испробовать попытку.

Политик совершенно не отдает никакого значения вложению РФ в восстановление Литвы после войны и превращение республики в витрину Советского Союза.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.