Президенту России Владимиру Путину сообщили об отмывании денег через Промсвязьбанк

Фото: ShutterStock

Руководитель Финансовой службы по мониторингу (Росфинмониторинга) Юрий Чиханчин на недавней встрече с российским лидером Владимиром Путиным сообщил о том, что через Промсвязьбанк, который был санирован в конце 2017 года, незаконным путем легализовали 350 млн долл. Стоит отметить, что указанная кредитная организация стала опорной для государственного оборонного заказа.

Юрий Чиханчин доложил главе государства о совместной работе с представителями Следственного комитета России. При этом сотрудничество по поиску активов велось более чем с 20 разными государствами. Как итог, денежные средства обнаружили, арестовали, определенную часть даже вернули. Стоит отметить, что аресту подлежало до 7 млрд руб.

Немаловажный факт: значительная часть указанных активов — до 350 млн руб. — уже была легализована. Примечательно, что спустя время появились официальные разъяснения о том, что глава Росфинмониторинга допустил ошибку, так как на самом деле имел в виду Пробизнесбанк, а не Промсвязьбанк.

До того, как Промсвязьбанк подвергли санации, учреждение контролировали Дмитрий и Алексей Ананьевы. После санации банк стал опорным для работы с предприятиями оборонной сферы. Поэтому свыше 30% от общего количества оборонных заказов перешли Промсвязьбанку.

Тем временем против бывших владельцев были открыты арбитражные дела. Дмитрий Ананьев покинул территорию Российской Федерации и стал резидентом Кипра.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.