Вопрос о проведении исторического диктанта к 23 февраля 2021 года остается открытым

Фото: ShutterStock

В 2019 году, по сообщению Министерства обороны России, более 120 тысяч военнослужащих участвовали в написании военно-исторического диктанта. Такое же мероприятие планировалось провести и в 2021 году накануне Дня защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля. Но об этом нет никакой конкретной информации.

Замминистра обороны посчитал военно-исторический диктант новым видом просвещения россиян

Военно-исторический диктант в 2019 году написали около 122 000 служащих в Вооруженных силах Российской Федерации. Для этого развернули 895 платформ.

Военные таким образом смогли проверить уровень своих знаний по истории Вооруженных сил Российского государства, а также узнать о подвигах русских героев.

Тогда первыми написали диктант служащие Восточного военного округа, а именно проходящие службу на остове Врангеля и на мысе Шмидта, а также на Курильских островах.

В 2018 году в Государственной думе проводилась 4 интернациональная акция под названием «Тест по отечественной истории». В ней были активно задействованы большое число студентов высших учебных заведений. Это мероприятие состоялось в честь 25-летия Конституции Российской Федерации. Акция прошла по всем областям Российской Федерации и была проведена в сорока государствах по всему миру.

Российское военно-историческое общество являлось партнером проведения этого действия. Примечательно, что местом главной платформы для тестирования стала Госдума.

Для какой цели был придуман военно-исторический диктант

Идея написать военными исторический диктант принадлежит министру обороны Российской Федерации Сергею Кужугетовичу Шойгу.

«Мы с удовольствием откликнулись на это интересное предложение, – сообщил в интервью журналистам Александр Барков. – И сразу занялись подготовкой платформ для диктанта, а также прорабатыванием методики и тематики данных исторических вопросов».

Сотрудники РВИО предложили провести военный диктант по истории на всероссийском уровне. Тогда задействовать в его написании можно было бы всех граждан России.

По мнению специалистов, это поспособствует росту популярности исторической науки, а также поднимет авторитет армии в Российской Федерации.

«Неплохой задумкой считается проводить перед написанием такого диктанта несколько лекционных занятий по историческим тематикам», – добавил Александр Барков.

Военные диктанты по истории России вскоре смогут стать не только замером степени знаний в этой области. Главная задача таких военных диктантов – объяснение народу исторической истины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.