В ВОЗ подтвердили, что россияне первыми в мире в феврале 2021 года заразились птичьим гриппом H5N8

Фото: ShutterStock

20 февраля 2021 года пресс-центр Роспотребнадзора сообщил о первом в мире заболевании птичьим гриппом H5N8, которое произошло в России. Всемирная Организация Здравоохранения подтвердила данный случай. О возникшей ситуации дал комментарий официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич. Он заявил, что у инфицированных россиян не проявлялись симптомы болезни.

Тем временем специалисты Роспотребнадзора рассказали широкой общественности, что первыми инфицированными оказались работники птицефабрики. Ведомство оценило вероятные риски, связанные с распространением данного заболевания.

Что известно о первом заражении птичьим гриппом H5N8, произошедшем в России

Согласно результатам анализов, которые были проведены Роспотребнадзором, птичий грипп, которым оказались инфицированы работники птицефабрики, относится к классу «А» и является новым штаммом H5N8. Об этом 20 февраля 2021 года заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время брифинга.

Она сообщила, что до этого момента человечество не было знакомо ни с одним случаем, когда люди инфицировались птичьим гриппом класса «А». Попова заявила, что своевременное выявление является победой отечественной науки, а также важным мировым открытием.

Инфицирование произошло на отечественной птицефабрике, что находится в одном из южных регионов Российской Федерации, где уже регистрировалась вспышка заболеваемости птичьим гриппом в декабре 2020 года.

Вместе с этим Анна Попова оценила риски и сообщила, что быстрое выявление даёт много времени, которое можно использоваться, чтобы не допустить аналогичной ситуации, как пандемия коронавирусной инфекции COVID-19.

Глава Роспотребнадзора заявила, что поводов для переживаний нет, так как заболевание протекает в лёгкой форме. В ходе обследования инфицированного человека были получены данные, которые были переданы Всемирной Организации Здравоохранения.

Отечественные эксперты отметили важный факт: человек всё же может заболеть штаммами птичьего гриппа, которыми ранее люди не заражались. Известно, что вирусы с течением времени, в зависимости от окружающих условий, могут подвергаться мутациям.

Именно поэтому за птичьим гриппом необходимо постоянно наблюдать, чтобы не допустить критической ситуации, так как после прецедента становится очевидным, что новые штаммы инфекции в будущем могут приводить к проявлению клинических симптомов у людей.

Анна Попова сообщила, что только время сможет показать, насколько быстро мутирует птичий грипп. Тем не менее человечеству необходимо заранее решать данную проблему: разрабатывать вакцину, тесты, действующие методы лечения заболеваний, вызываемых инфекцией.

В Роспотребнадзоре выразили уверенность, что прежде чем грипп H5N8 начнётся распространяться по всему миру, люди сумеют решить множество проблем, связанных с ним.

Читайте также: Мутированные вирусы гриппа готовят наступление на жителей России

Представитель ВОЗ прокомментировал ситуацию, связанную с птичьим гриппом H5N8

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич дал комментарий по поводу первого случая заражения птичьим гриппом H5N8. По его словам, по состоянию на февраль 2021 года не существует подтверждений, что инфекция может распространяться между людьми.

Тарик Язаревич заявил, что впервые вспышка H5N8 произошла в декабре 2020 года на территории Республики Корея в 270 км от города Сеул. Аналогичные сведения поступали из Нидерландов.

Всемирная Организация Здравоохранения проверяет информацию, которая была прислана работниками Роспотребнадзора. ВОЗ будет информировать международное сообщество по мере поступления новой информации касательно распространения и симптомов птичьего гриппа H5N8.

После заявления о заражении жителя России птичьим гриппом H5N8 директор вирусологического центра «Вектор» из Новосибирска Ринат Максютов заявил широкой общественности, что организация готова приступить к разработке вакцины. Его речь прозвучала в эфире федеральных телевизионных каналов.

Читайте также: Что известно о новой мутации коронавируса, зафиксированной в Великобритании

Какие симптомы птичьего гриппа наблюдаются при заражении у человека

Различные штаммы птичьего гриппа по-разному влияют на организмы инфицированных людей. Некоторые инфекции сопровождаются критическими симптомами, а другие могут не оказать какого-либо воздействия.

Например, штаммы типа А, к которым относятся H5N1, H5N2, H7N9 и другие протекают болезненно. Согласно статистике, 50-80% случаев заканчиваются летальным исходом.

Инкубационный период длится в течение 2-3 дней, однако может тянуться до недели. Основными симптомами птичьего гриппа являются:

  • лихорадочный синдром, озноб;
  • повышение температуры до 39ºC;
  • боли в суставах;
  • головная боль;
  • поражение внутренних органов человека (лёгкие, печень, почки и др.).

Инфекция часто становится причиной осложнений. Человек заболевает пневмонией, при обследовании явно наблюдается поражение внутренних органов (печени и почек).

Осложнённые формы заболеваний протекают у детей младше 5 лет, а также у пожилых людей. Наличие хронических заболеваний также негативным образом влияет на течение болезни.

Читайте также: Более 1 миллиона кур уничтожили в Японии из-за вспышки птичьего гриппа


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.