Метеорит стоимостью 100 тыс. долларов 30 лет служил подпоркой для дверей сарая фермера из США

Фото: ShutterStock

Внезапно разбогатеть, продав какую-то ненужную вещь, – об этом мечтают, наверное, все люди. Многим удается воплощать эту мечту в реальность, реализуя старые картины, книги или фотографии. Однако больше всего в этом плане повезло одному фермеру из американского штата Мичиган. Выяснилось, что на протяжении десятилетий в качестве подпорки для двери сарая он использовал настоящий космический метеорит.

Космическая дверная подпорка

Данная история началась в 1991 году, когда один американец принял решение приобрести небольшую ферму в штате Мичиган. На её территории, как и принято, были размещены различные хозяйственные постройки.

При осмотре одного старого сарая покупатель обратил внимание на увесистый булыжник, который подпирал дверь. Хозяин, продававший ферму, сообщил, что данный камень является настоящим метеоритом, который в 1930 году упал на землю, принадлежащую его семье. И с того времени булыжник считается его собственностью.

Человек, который купил ферму, не придал значения словам старого хозяина, однако пересказал историю о метеорите своим детям. Более того, он даже разрешил им отнести камень весом почти 10 кг в школу на урок астрономии.

И вот однажды просто из любопытства фермер решил показать этот «артефакт» учёным из Центрального университета Мичигана. Хозяин попросил экспертов оценить, за какие деньги он смог бы продать этот камень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дорогие метеориты можно купить по стоимости квартиры в Москве

Почём в США метеориты

Профессор из Мичиганского университета Монализа Сирбески, которая взялась исследовать булыжник, установила, что он является настоящим космическим метеоритом. Кроме этого, камень стал самым большим экземпляром, который попал в руки мичиганских учёных. Объект занесли в соответствующий реестр, ему дали название Эдмордский метеорит в честь местности, где он был найден.

Относительно же исследования этого космического гостя, учёные заявили, что камень на 88,5% состоит из чистого железа. Остальные 11,5% в составе булыжника – это никель. Эксперты оценили Эдмордский метеорит примерно в 100 тыс. американских долларов.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.