Жизнь по новым законам: что изменилось в России с 1 марта 2023 года

Фото: ShutterStock

В России новые правила и законы обычно вступают в силу в начале нового отчетного периода. Так, с 1 марта 2023 года россиянам следует привыкать к некоторым изменениям. Обо всем по порядку и расскажем.

Новые правила с 1 марта согласно закону

С 1 марта в Москве, Белгородской и Московской областях заработает эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Это сделает легче жизнь маломобильных граждан. Также, начнёт действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены. Со всеми новшествами можно ознакомиться ниже:

графика

Новости для жителей ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей

Сообщается, что жители данных регионов будут обеспечены мерами социальной поддержки по стандартам РФ: бесплатной медицинской помощью, пенсиями и выплатами на детей, пособиями и льготами.

В сфере образования: бесплатное горячее питание школьников начальных классов, бесплатные учебники, для студентов — академическая и социальная стипендии.

Список новых законов, действующих с 1 марта 2023 года

Лекарства по рецепту можно будет заказывать через интернет в Москве, Московской и Белгородской областях. Такая возможность будет предоставлена как эксперимент, рассчитанный на три года.

Владельцы малого и среднего бизнеса получат приоритет выкупа движимого имущества.

Акцизы на сигареты и вейпы вырастут. Они будут составлять не менее 3 536 рублей за 1 000 штук, а на миллилитр жидкости для вейпов — 20 рублей.

Доступ к данным в ЕГРН будет ограниченным. Это нужно для того, чтобы мошенники не смогли получить персональные данные о собственниках недвижимости без согласия самих владельцев.

Более тщательно начнут следить за тем, в каких условиях проживает домашнее животное перед покупкой. В зоомагазинах и на птичьих рынках они должны быть обеспечены едой, водой и просторным помещением.

Те интернет-ресурсы, у которых ежедневная аудитория превышает 100 тысяч человек, должны будут ограничить публикацию запрещенного контента: экстремистские материалы, нецензурная брань и порнография.

Люди, которые отбыли срок за тяжкие преступления, не смогут работать водителями такси. Такое ограничение касается неснятой или непогашенной судимости не только для россиян, но и для граждан стран-участниц ЕАЭС.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.