Генерал-майор Владимир Попов объяснил, откуда ВСУ могли запускать дроны вглубь России
В ночь на 12 июля российские системы противовоздушной обороны уничтожили свыше 30 украинских беспилотников, которые направлялись в российские регионы. Эти дроны были сбиты в Воронежской, Курской, Брянской и Ростовской областях, а также в окрестностях Крыма и Краснодара. Заслуженный военный летчик и генерал-майор Владимир Попов в интервью aif.ru рассказал о возможных местах запуска беспилотников со стороны ВСУ. Подробно в материале 1RR
Генерал-майор Попов назвал, кто и откуда запускает дроны вглубь Российской Федерации
В ночь на 12 июля силы ПВО России отразили массированную атаку беспилотников: более 30 дронов самолетного типа были сбиты на подлёте к российским регионам. Целями атак могли стать объекты в Воронежской, Курской, Брянской, Ростовской областях, а также в районе Крыма и Краснодара. Однако за сухими сводками — куда более сложная картина.
Как пояснил в беседе с aif.ru заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов, украинские беспилотники запускаются не только с территории сопредельного государства. Некоторые атаки, по его мнению, вполне могли быть организованы с территории самой России.
«Вполне вероятно, что дроны запускаются диверсионно-разведывательными группами, которые заранее внедряются на территорию РФ. Причём речь может идти о средних или малых БПЛА, заранее переброшенных и хранящихся в укрытиях», — заявил Попов.
Он также подчеркнул, что дальнобойные дроны в распоряжении ВСУ сейчас — скорее исключение, чем норма. А потому большинство запусков, скорее всего, происходят на расстоянии 30–50 километров от цели. Иногда — ближе. По словам эксперта, после перехвата удаётся по курсу и траектории вычислить примерное место запуска, а также — схему огибания препятствий.
«Когда ты видишь маршрут полёта, становится понятно, где находился склад, кто обеспечивал хранение, кто запускал. Эти точки мы обязательно находим», — добавил военный лётчик.
Отдельно Попов прокомментировал недавнюю трагедию в Алешках Херсонской области, где под удар попал жилой дом. По его словам, украинские силы использовали управляемые авиабомбы, вероятно сброшенные с самолёта, поднятого с аэродрома в районе Харькова.
«Аэродромная сеть там развита. В советское время там были училища, осталась инфраструктура. Сегодня она используется по-новому — не для обучения, а для нанесения ударов», — отметил Попов.
Он также добавил, что удары по гражданским объектам — не случайность, а сознательная тактика.
«Если нет успехов на передовой, надо как-то показать активность. Самый простой способ — нанести удар по жилому сектору. Последствия, как правило, трагичны, и страдают мирные жители», — сказал он.
Ранее сообщалось, что украинские беспилотники мешали спасательным операциям в Алешках, где под завалами обрушившегося пятиэтажного дома оставались люди. В такие моменты становится ясно: атаки направлены не на военные цели, а на дестабилизацию обстановки и запугивание мирного населения.
- 23:27 В Николаеве российские удары уничтожили инструкторов НАТО и катера ВСУ
- 23:22 Искусственный интеллект: новый помощник в выявлении инфекций по фото послеоперационных швов
- 23:09 Учёные научили ИИ распознавать инфекции по фото швов: новое медицинское открытие
- 22:53 Оптимальный возраст для крещения: РПЦ делится рекомендациями
- 22:23 Министр обороны Польши: Балтийское море — внутреннее море НАТО
- 22:18 Индийские трудовые мигранты: Россия готовится принять миллион новых рабочих
- 19:50 Новые находки: загадки Антикитерской лаборатории продолжают раскрываться
- 19:45 Священники связывают смерть с грехопадением человечества