В Финляндии начали строить дома с бесплатной электроэнергией

Фото: ShutterStock

В Финляндии началось возведение зданий, которые могут давать своим жильцам бесплатное электричество. В таких постройках есть особое оборудование, получающее энергию от ветра и солнца, и превращающее ее в ресурс для отопления и электроэнергию. Продвинутую разработку уже успешно протестировали.

Новые дома-электростанции могут генерировать большой объем энергии, которых вполне достаточно для нужд жильцов.

В 21 веке немаловажной проблемой для человечества становится экономия энергии. Для решения подобных проблем и создают особые проекты. Частные дома уже давно у себя внедряют энергонезависимые технологии. Но такие разработки пока массово не внедрялись в многоквартирных домах.

Достижения в Финляндии показали, что высотные дома-электростанции дают энергию не только своим жильцам, но даже и соседним районам.

Проект ввели в действие еще 10 лет назад. Именно тогда в Финляндии было построено 2 многоквартирных дома, в которых действует автономное жизнеобеспечение.

Электричество идет от солнечных панелей. Для поддержки оптимальной температуры в комнатах задействовано геотермальное отопление.

Перед постройкой подобных зданий прошло немало исследований с применением различных строительных материалов и утеплителей. Учитывалось даже месторасположение домов и их окружение. Это очень важно для Финляндии, ведь в этой стране северный климат, когда в течение года мало солнечных дней.

Все стены здания возведены с использованием теплоизоляции для снижения тепловых потерь. Чтобы этого достичь, использовались воздухозащитные материалы. Благодаря системе вентиляции, в здании поддерживается необходимая температура и микроклимат. В постройках были использованы безрамные стеклопакеты.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.