Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году

Фото: ShutterStock

Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году, спрогнозировали специалисты. Большинство экономистов считают, что повышение эта категория граждан так и не получит. Это же частично подтверждает и очередное решение депутатов Госдумы РФ. В то же время пенсионеры, продолжающие трудиться, могут рассчитывать на надбавку к ежемесячной выплате.

Что решили с пенсиями работающих пенсионеров в Госдуме РФ

Российские чиновники приняли решение о продлении заморозки индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Все три предложения, которые ранее вносились в Госдуму РФ инициативными депутатскими группами из «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, были отклонены.

Подчеркивается, что ранее предлагалось возобновить индексацию пенсий трудящимся пенсионерам. Сделать это чиновники хотели сразу или же поэтапно. Впрочем, все 3 законопроекта предлагали признать утратившей силу ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях». В ней идет речь о временном приостановлении процесса индексации.

Как сообщают специалисты, в настоящее время в стране свыше 7 млн работающих пенсионеров. В правительстве же подчеркнули, что компенсацией за недополученные средства в результате приостановки индексации для такой категории граждан должна стать заработная плата, которую пенсионеры получают официально от работодателя.

Причины отказа в индексации пенсий работающим пенсионерам

Основной причиной отказа проводить этап индексации пенсионных выплат трудящихся называют финансовые сложности. В частности, на это может потребоваться от нескольких миллиардов до 1,5 трлн рублей.

Как подчеркнули парламентарии, пока такой возможности в стране нет. Это же подтверждают и в российском Минфине, ссылаясь на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Однако чиновники продолжат работать над данным вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

Напомним, решить затянувшуюся проблему зимой 2021 года поручил правительству Владимир Путин. Президент считает, что необходимо найти сбалансированное решение по данному вопросу.

На какую надбавку могут рассчитывать работающие пенсионеры

Несмотря на отказ индексировать пенсионные выплаты, российские пенсионеры, продолжающие официально трудиться, имеют право получить надбавку к пенсии. Правда, она будет невысокой. Впрочем, размер зависит от заработанных пенсионных баллов и отчислений. Эта мера предусмотрена статьей 18 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях».

Сообщается, что надбавки вышеуказанной категории граждан назначат уже в августе 2021 года. Что же касается их размеров, то высчитать их может каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии, больничные и правила торговли: что изменится в законодательстве с 1 апреля 2021 года

За основу берутся расчеты и заработанные пенсионные баллы. Максимум их может быть 3. Стоимость одного балла на данный момент равна 98 руб. 80 коп.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.