Миллиардер Олег Дерипаска впервые озвучил потери от санкций

Фото: ShutterStock

Российский миллиардер Олег Дерипаска направил в адрес властей Соединенных Штатов Америки иск. В документе детально описывается, каким образом на ранее успешном бизнесе предпринимателя отразились санкционные меры США. Олег Дерипаска настаивает на том, что он не только понес колоссальные убытки, но также в значительной мере пострадала его репутация.

Разного рода неприятности начались у бизнесмена еще несколько лет назад. Все началось с сенсационной информации о том, что Дерипаска платил огромные суммы, исчисляющиеся миллионами долларов, Полу Манафорту, который возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа.

Но гораздо более серьезные проблемы появилась у него через время. Весной 2018 года американское Министерство финансов внесло Дерипаску, наряду с другими российскими бизнесменами, в так называемый санкционный список.

В своем иске к американскому Минфину, а также управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) Дерипаска заявил, что в общем и целом его потери составили 7,5 млрд долл. Именно на столь значительную сумму упала стоимость его бизнес-активов в сравнении с досанкционным периодом. В процентном выражении потери не менее впечатляющие – свыше 80%.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что компании российского олигарха стали в какой-то мере токсичными. Банки перестали продлевать кредитные договоры, поставщики разрывали контракты и пр. К примеру, Volkswagen приостановил переговорный процесс о возможной покупке доли в группе «ГАЗ», которая принадлежит Олегу Дерипаске.

Сам бизнесмен подчеркнул, что потери стали следствием не только санкций. Существует информация, что власти США предостерегали представителей зарубежного бизнеса и банковские учреждения от сотрудничества с предприятиями российского миллиардера. Кроме того, иметь дело с Дерипаской отказались даже юристы в США.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.