Откуда на Аляске появились поселения людей до ее открытия

Фото: ShutterStock

Аляска является одним из самых загадочных континентов планеты. До сих пор достоверно неизвестно, когда и кем она впервые была открыта и откуда на этой земле появились поселения коренных жителей, обитавших там задолго до ее открытия.

Кто открыл Аляску

История не дает однозначного ответа на вопрос, кто и когда открыл Аляску. По одной из версий, ее впервые обнаружил казак Семен Дежнев в 1648 году во время своего похода «из Студеного моря в Теплое».

Петр I не доверял информации Дежнева и велел организовать еще одну экспедицию, чтобы убедиться, имеется ли сухопутное соединение Азии с Америкой.

В 1728 году российский мореплаватель Витус Ионассен Беринг прошел через пролив, названный позднее его именем, но из-за тумана не увидел берегов Аляски. Однако в 1741 году во время второй Камчатской экспедиции он вышел к ее берегам и впервые нанес их на карту.

По другой версии, Аляска была обнаружена в 1732 году Михаилом Гвоздевым и Иваном Федоровым во время их морского похода вдоль берегов Америки.

Как появилась версия о ранних русских поселениях на Аляске

Есть и другие версии, согласно которым открытие Аляски состоялось значительно раньше, чему свидетельствуют ранние поселения, основанные там еще в XVII веке. Они были обнаружены во время активного заселения Аляски в 1795 году.

Позднее коренные жители были описаны в работах многих исследователей как «бородатые люди в долгих платьях, использующие деревянную посуду и живущие в рубленых деревянных домах».

Большинство исследователей отмечали, что внешний образ и стиль жизни аборигенов Аляски схож с русскими и, вероятно, они являются выходцами из России.

Как исследователи объясняют появление ранних русских поселений на Аляске

Все исследователи сходятся в мнении, что случаи дрейфа русских судов к берегам Аляски могли происходить со времен зарождения мореплавания.

Не всегда морские суда возвращались из экспедиций, некоторые пропадали без вести. Так, в 1648 году четыре из семи судов экспедиции Попова-Дежнева бесследно исчезли во время шторма. На каждом из них находилось более тридцати человек.

В 1655 году такая же участь постигла судно под командованием Павла Кокоулина Заварзы с четырнадцатью людьми на борту, занимающихся моржовым промыслом.

Существовали и другие случаи пропажи судов, которые вполне могли быть отнесены к берегам Аляски, где люди нашли свое спасение и стали основателями ранних русских поселений.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.