В России планируют закрыть доступ к сайту Youtube

Фото: ShutterStock

В РФ началась подготовка к блокировке сайта YouTube. Заменит иностранный хостинг российский аналог под названием RuTube. На российском сайте добавят функции американского сервиса. Поменялся внешний вид RuTube вместе с его интерфейсом.

Уже есть возможность просмотра видео без регистрации и услуги по монетизации. Доступны разделы с подкастами и трансляциями. Планируется, что уже скоро пользователи RuTube смогут вести стримы. Также в ближайшем будущем Rutube хочет провести перезапуск своего мобильного приложения. В итоге российский хостинг должен приравняться к YouTube.

Для россиян Rutube должен по максимуму заменить американский сервис. Планы по отмене доступа к Youtube возникли еще в конце 2020 года.

Тогда американский сайт наложил блокировку на каналы государственных медиа. Ранее Владимир Путин дал разрешение Роскомнадзору проводить замедление и накладывать блокировку на иностранные сайты, которые подвергают цензуре российские СМИ.

Российские власти стали больше бояться Интернета после массовых митингов в Белоруссии в 2020 году. Владимир Путин еще в конце 2017 года отдал указание о создании в Интернете автономных систем, чтобы избавиться от «доминирования» США.

Минкомсвязи с государствами БРИКС создали своеобразный «параллельный интернет». Потом возникло соглашение «о суверенном интернете». Такой закон требует дать для Рунета возможность автономного функционирования. Владимир Путин указывал, что он поможет в ситуациях, когда Россия будет отрезана от Интернета. В 2020 году прошло замедление работы Twitter.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.