В Гидрометцентре предупредили, что возможно скорое потепление
Весна больше не отступает перед натиском зимы и уже уверенно вступила в свои права. В Гидрометцентре снег больше не обещают, а вот усиленное повышение температуры воздуха для московского региона прогнозируют. С представителями СМИ этой информацией поделился Юрий Варакин, возглавляющий Ситуационный центр в Росгидромете.
Уже на 11 апреля 2021 года прогревание воздуха в столице обещают до +8°С. Центральная часть России в понедельник, 12 апреля, прогреется до +10°С, а жители Черноземья могут ожидать теплой весенней погоды с температурой до +14°С.
Снега больше не будет
Уже в середине следующей недели, с 12 апреля, Подмосковье прогреется до +12°С. Плюсовой в этом регионе будет температура и в ночное время, поэтому сугробы начнут активно таять. Осадки возможны 8 апреля в Московской, Рязанской и Владимирской области. Но это будет только дождь, а снег, как уверяют синоптики, в этом сезоне больше не предвидится.
По словам Юрия Варакина, в середине месяца снега в Москве практически не останется. Имеются в виду такие городские территории, как дворы и улицы. В лесопарковой зоне снег будет сходить немного медленнее, но всё равно его и там скоро не будет.
В регионы к северу от столицы потепление доберётся числа 9-10 – это Костромская, Тверская, Новгородская и Вологодская области. К началу второй декады апреля в этих краях начнётся ледоход.
Читайте также: Сколько в Москве всего островов и какие из них считаются засекреченными
В Крыму в воскресенье, 11 апреля, прогнозируются проливные дожди, далее они распространятся и по Приазовью. Готовиться к дождливой погоде следует также жителям низовья реки Кубани, а также Волгоградской и Ростовской областей.
В Краснодарский край пришла настоящая тёплая, почти летняя погода – до +18°С. В Ростовской области воздух прогреется до +15°С.
Где пока ещё холодно
Азиатская территория России пока остаётся между зимой и весной. Днём властвует весна, а ночью всё ещё пытается хозяйничать зима. Варакин отметил, что днём в этом регионе воздух будет прогреваться не более чем до +6°С, но ночью термометр снова будет показывать ноль.
Свердловская и Челябинская области в начале недели, примерно с 13 апреля, снова окажутся во власти мокрого снега с дождём.
Читайте также: Снимки Сибири, сделанные NASA с орбиты, показались учёным необычными
На территории Самары и Нижнего Новгорода синоптики осадков не прогнозируют, и со следующей недели, числа с 13, здесь медленно, но верно весна начнёт вступать в свои права. В первой половине недели воздух прогреется примерно до +6°С, а во второй добавится еще пара градусов. Во вторник к концу дня жителям Самарской области следует готовиться к мокрому снегу с дождём.
- 21:58 Новая российская вакцина от рака: как работает инновационная технология?
- 21:45 Малое снижение ставки ЦБ: Прогнозы и рекомендации от эксперта Толкачева
- 14:14 Финляндия на грани: Медведев раскрывает факты о возможной угрозе со стороны России
- 9:38 Sohu: Китай удивил Запад, обнаружив уран в ‘Море смерти
- 9:11 А тот ли «ключ»? Эксперты обсуждают влияние ставки ЦБ на розничные цены
- 8:49 Топ самых полезных видов хлеба по версии ученых
- 8:40 На 16 сентября 2025 года приходится несколько интересных праздников
- 8:39 Память святых Домны и Василиссы Никомидийских чтит православная церковь 16 сентября 2025 года