В Гидрометцентре предупредили, что возможно скорое потепление

Фото: ShutterStock

Весна больше не отступает перед натиском зимы и уже уверенно вступила в свои права. В Гидрометцентре снег больше не обещают, а вот усиленное повышение температуры воздуха для московского региона прогнозируют. С представителями СМИ этой информацией поделился Юрий Варакин, возглавляющий Ситуационный центр в Росгидромете.

Уже на 11 апреля 2021 года прогревание воздуха в столице обещают до +8°С. Центральная часть России в понедельник, 12 апреля, прогреется до +10°С, а жители Черноземья могут ожидать теплой весенней погоды с температурой до +14°С.

Снега больше не будет

Уже в середине следующей недели, с 12 апреля, Подмосковье прогреется до +12°С. Плюсовой в этом регионе будет температура и в ночное время, поэтому сугробы начнут активно таять. Осадки возможны 8 апреля в Московской, Рязанской и Владимирской области. Но это будет только дождь, а снег, как уверяют синоптики, в этом сезоне больше не предвидится.

По словам Юрия Варакина, в середине месяца снега в Москве практически не останется. Имеются в виду такие городские территории, как дворы и улицы. В лесопарковой зоне снег будет сходить немного медленнее, но всё равно его и там скоро не будет.

В регионы к северу от столицы потепление доберётся числа 9-10 – это Костромская, Тверская, Новгородская и Вологодская области. К началу второй декады апреля в этих краях начнётся ледоход.

Читайте также: Сколько в Москве всего островов и какие из них считаются засекреченными

В Крыму в воскресенье, 11 апреля, прогнозируются проливные дожди, далее они распространятся и по Приазовью. Готовиться к дождливой погоде следует также жителям низовья реки Кубани, а также Волгоградской и Ростовской областей.

В Краснодарский край пришла настоящая тёплая, почти летняя погода – до +18°С. В Ростовской области воздух прогреется до +15°С.

Где пока ещё холодно

Азиатская территория России пока остаётся между зимой и весной. Днём властвует весна, а ночью всё ещё пытается хозяйничать зима. Варакин отметил, что днём в этом регионе воздух будет прогреваться не более чем до +6°С, но ночью термометр снова будет показывать ноль.

Свердловская и Челябинская области в начале недели, примерно с 13 апреля, снова окажутся во власти мокрого снега с дождём.

Читайте также: Снимки Сибири, сделанные NASA с орбиты, показались учёным необычными

На территории Самары и Нижнего Новгорода синоптики осадков не прогнозируют, и со следующей недели, числа с 13, здесь медленно, но верно весна начнёт вступать в свои права. В первой половине недели воздух прогреется примерно до +6°С, а во второй добавится еще пара градусов. Во вторник к концу дня жителям Самарской области следует готовиться к мокрому снегу с дождём.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.