Кто может пострадать в России из-за введения запрета со стороны Zoom на использование её продукции

Фото: ShutterStock

Всемирно известная американская компания Zoom ввела запрет на продажу своего продукта для российских компаний. В первую очередь это коснётся госкомпаний. Многие пользуются услугами Zoom и считают их удобными для связи с удалёнными сотрудниками, клиентами или слушателями. У компании есть на это серьёзные основания.

Почему российским госкомпаниям откажут пользоваться Zoom

Сейчас многие пользуются услугами Zoom. Данная компания предлагает специальную программу, которая позволяет для общения использовать видеоконференцию. С ее помощью можно общаться на любом расстоянии в онлайн-режиме.

Zoom стал очень востребован в условиях пандемии в мире. Однако американская компания заявила, что намеревается отключить российские госкомпании от своей видеосвязи.

Теперь под запретом продажа доступа к сервису онлайн-конференций для всех учреждений и компаний, принадлежащих госструктуре РФ и СНГ. Администрация компании Zoom опасается санкций и серьезных неприятностей. Поскольку США против России выставлены целый ряд санкций. А так как Zoom — американская компания, то играть по своим собственным правилам никто не решается.

Видимо, администрация Zoom теперь проходит путь Microsoft. Именно эта известная компания в декабре 2020 года прекратила продавать софт МГТУ им. Баумана. Опасения Microsoft можно понять. Ведь этот российский вуз занимается подготовкой специалистов для оборонной промышленности. А значит, серьёзных санкций не избежать.

Сейчас многие образовательные учреждения, компании, в том числе и государственные, пользуются корпоративной связью Zoom. Это не просто удобно, но и позволяет экономить на дополнительных поездках ради рабочих моментов.

Теперь, в связи с ограничением, пострадать могут в первую очередь учебные заведения. В силу новые правила уже вступили с 7 апреля 2021 года. Хотя, пока видеоконференции ограничены до 40 минут.

Этот момент очень огорчает. Но скорее всего, в России найдут другое решение этой проблемы. Пресловутый Zoom просто заменят на отечественный аналог, например, от «Яндекса».

Максут Шадаев, который является главой Минцифры, заявил, что выход есть. Российские специалисты уже работают над аналогом Zoom. Новая версия ожидается уже в 2022 году.

Кто использует Zoom и какие возможности он предоставляет

Сейчас Zoom приобретает все большую популярность. Он представляет собой сервис для общения и передачи некоторой информации в режиме онлайн. Его часто используют для видеоконференций, вебинаров, чатов с большим количеством людей. Установить Zoom на любой удобный гаджет можно без проблем. Он предоставляет возможность общения с помощью видео или аудио.

Услугами Zoom пользуются многие: образовательные учреждения, финансовые компании, органы здравоохранения, IT-компании и пр. Zoom будет идеальным вариантом в том случае, когда нужна связь с удалёнными сотрудниками, слушателями и даже клиентами.

Какие возможности может предоставить Zoom для своих пользователей:

  • качественная аудио- или видеосвязь, используемая для вебинаров или видеоконференций;
  • возможность коллективного чата в группах. Причём данные чата могут сохраняться до 10 лет;
  • услуга Zoom Rooms — это программное обеспечение для конференций с максимально высоким качеством изображения и звука;
  • предварительная рассылка приглашений на телефон или электронный ящик;
  • Zoom может объединить и наладить работу с операционной системой любого гаджета. Речь идёт о совместимости с Android, Windows, Blackberry, Mac и других.

Такой внезапный запрет создал для целого ряда россиян массу неудобств. Возможно, со временем администрация Zoom изменит свою позицию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.