С какого и по какой возраст можно встать на биржу труда

Фото: ShutterStock

Люди, уволенные по какой-либо причине, интересуются, до какого возраста можно стать на биржу труда (Центр занятости). Этот вопрос интересует также и подростков, желающих найти работу.

Что такое биржа труда и каковы ее функции

Биржа труда является специальным местом, выступающим посредником между предприятиями и безработными гражданами или теми, кто ищет себе новую работу.

В Центрах занятости имеется большая база вакансий, которые поступают от разных организаций и предприятий. Сотрудники биржи подбирают людям соответствующую для них работу.

Биржа труда выполняет еще и такие функции:

  • проводит изучение спроса и предложения рынка труда;
  • предоставляет соискателям работы информацию о профессиях, предлагаемых предприятиями;
  • ведет учет безработных граждан.

Центры занятости проводят выплату пособий по безработице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список документов для Центра занятости: как стать на биржу труда и получить статус безработного

Регистрация на бирже труда

Человеку, которого официально признали безработным, будет выплачиваться пособие по безработице или стипендия во время обучения. Помимо этого, предлагается субсидия для открытия своего дела. В таком случае человек обязан пройти собеседование и тестирование, а также предложить свой бизнес-план.

После того как бизнес-план будет одобрен и человеку дадут положительный вердикт, ему нужно будет зарегистрировать свою организацию в налоговой.

С какого возраста можно стать на биржу труда

Все люди, желающие найти работу, имеют полное право встать на учет в Центр занятости. Статус безработного позволяет им получать пособие по безработице.

Встать на биржу труда могут граждане, которым исполнилось 16 лет, при этом они являются трудоспособными, но не имеют работы.

Есть граждане, которым не положено иметь статус безработного, сюда относят арестованных и осужденных. Кроме того, безработными не признают:

  • граждан, которым выплачивается пенсия по старости;
  • тех, кто дважды отказался от предлагаемой работы;
  • лиц, которые впервые ищут работу и не имеют профессии;
  • если установлено, что человек предоставил ложные сведения о себе.

Безработным не признают и человека, который без уважительной причины не пришел в службу занятости для получения подходящей работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встать на биржу труда по безработице можно при наличии оригинала паспорта и трудовой книжки

Документы для регистрации на бирже труда

Чтобы встать на биржу труда, первым делом необходимо написать соответствующее заявление о приеме. Одним из главных условий является предоставление всех документов трудовому инспектору.

Если человек нигде ранее не работал, то ему нужно лишь предоставить паспорт и документы о полученном образовании. Тем, кто ранее работал, нужно будет собрать такие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • документ об образовании и квалификации;
  • документ о звании или ученой степени;
  • справку о заработной плате;
  • ИНН;
  • страховое свидетельство.

Все документы следует предоставить в оригинале. С них потом снимают копии и возвращают обратно владельцу.

Условия выплаты пособия

Люди, которые зарегистрировались на бирже труда и получают пособие, должны два раза в месяц посещать ее в установленные дату и время. Это делается для того, чтобы они могли получать разные предложения от работодателей.

Если у человека редкая специальность, то его могут заставить пройти обучение по другой профессии. Его проводят в очной форме и бесплатно. После того как человек пройдет обучение, ему выдается документ, который подтверждает его квалификацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесплатное обучение можно пройти в Центре занятости


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.