Выплаты неполным семьям назначил Владимир Путин с 1 июля 2021 года

Фото: ShutterStock

Выплаты неполным семьям назначил Владимир Путин с 1 июля 2021 года во время очередного послания Федеральному собранию. Президент уточнил, кому и в каких случаях может быть выдана материальная помощь от государства. В свою очередь, в Министерстве труда уже занялись проработкой вопроса, составляют механизм назначения денежных средств получателям.

Инициатива Владимира Путина о назначении выплат неполным семьям

В России в скором времени семьи, которые считаются неполными, смогут получать новую выплату на детей. Речь идет, прежде всего, о тех родителях, которые воспитывают ребенка или нескольких несовершеннолетних сами.

Например, если в семье отец не живет с детьми и супругой или же если он умер, а также в случае, когда кто-то лишен родительских прав, может быть назначена дополнительная материальная помощь со стороны государства.

Такое решение глава РФ принял во время очередного послания Федеральному собранию, которое прошло в России 21 апреля 2021 года. Сообщается, что поручение было дано правительству. В Министерстве труда РФ уже занялись проработкой вопроса.

В целом же, новые выплаты будут назначаться семьям уже с 1 июля 2021 года. Они не будут единовременными. Таким образом, будет оказана должная материальная поддержка.

Размер и порядок назначения новой детской выплаты неполным семьям

Согласно распоряжению президента, выплата будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход в неполной семье не превышает размера прожиточного минимума. Отдельно отмечается, что во внимание не будут браться разного рода региональные выплаты и надбавки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Голикова: Выплаты на детей в 2021 году смогут вывести из состояния бедности до 55% семей в России

Стоит отметить, что размер выплаты уже известен. Она станет фиксированной и составит 5 тыс. 650 рублей. Однако нужно помнить, что получить денежные средства можно будет исключительно на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет.

«С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей», — подчеркнул президент.

Что же касается порядка назначения выплат, то он будет определен ближе к дате первой выдачи средств, то есть к 1 июля.

Как неполные семьи с детьми будут получать новую выплату

В Министерстве труда уже приступили к вопросу разработки механизма назначения выплат. Там заявляют, что для этого не потребуется личное присутствие заявителя. Назначение денежных средств можно будет оформить и подтвердить дистанционно при помощи портала Госуслуги.

Во-первых, это позволит сделать процедуру более прозрачной, во-вторых, не отнимет лишнего времени у родителя. Также сам процесс назначения выплаты будет максимально ускорен, в том числе и из-за того, что при данном подходе удастся избежать очередей.

Как отметил глава государства, новая мера социальной поддержки позволит снизить уровень бедности среди неполных семей, а также в целом среди молодых семей. Также денежные средства могут стать существенным подспорьем для родителя, который не может самостоятельно обеспечить себя и ребенка в полной мере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России меняется порядок выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет в 2021 году

Напомним, ранее также сообщалось, что Владимир Путин поручил российскому правительству проработать вопрос и назначить выплаты российским семьям, в составе которых имеются школьники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.