Формат «Оскара» в 2021 году изменен в связи с коронавирусной пандемией

Фото: ShutterStock

Американская академия киноискусств 25 апреля объявит очередных обладателей премии “Оскар”. Мероприятие начинается в 17:00 по западному времени и в 03:00 26 апреля в России. В этот раз церемония существенно отличается от стандартной формы награждения из-за коронавирусной пандемии.

Как будет проходить Оскар в 2021 году

Церемония награждения в этом году запланирована почти на два месяца позже, чем всегда. Это дало возможность внести в перечень претендентов на награды фильмы, чья премьера состоялась до окончания зимы.

В сражении за приз смогут принимать участие картины, которые вышли сразу на сервисах потокового вещания и на телевидении. Организаторы хотят отказаться от этого спустя некоторое время.

Есть определенные нововведения, которые никак не связаны с коронавирусом. В текущем году номинации за лучшего звукорежиссера и микширование звука соединили в одну — она называется “Лучший звук”. Поэтому победителей установят в 23 категориях — это на одну меньше, чем было раньше.

Как и в предыдущие два года, на церемонии будет отсутствовать основной ведущий. Победителей в различных категориях будут представлять Холли Берри, Харрисон Форд и другие.

Ранее стало известно, что в текущем году претенденты за лучшую картину будут во многом перекликаться. В списке есть два фильма о борьбе за социальную справедливость в Соединенных Штатах Америки до окончания 1960-х годов. В каждый из них вошли представители одной и той же партии.

В двух картинах мир презентован через видение влиятельного человека, еще две ленты повествуют о женщинах, которые переживают большую травму.

Лучшие актриса и актер: кто получит Оскар в 2021 году

Как сообщает издание www.1rre.ru, в этом году слишком большое количество участников, которые достойны победы, но все же специалисты выделяют некоторых из них.

  • Вполне вероятно, что лучшим актером станет Чедвик Боузман. Эта победа будет больше, чем просто дань актеру, который скончался в предыдущем году. В картине “Ма Рейни: мать блюза”, которая вышла в 2020, он исполнил дерзкую и в то же время щемящую роль трубача с трудной жизнью.
  • Некоторые считали, что главная премия должна достаться Делрею Линдо за картину “Пятеро одной крови”. Однако он не вошел в номинацию. Из-за этого заветная статуэтка, вполне возможно, может достаться 83-летнему Хопкинсу за роль в картине “Отец”.
  • Среди лучших актрис основной претенденткой может быть Ванесса Кирби, которая исполнила достаточно реалистическую роль родов в ленте “Фрагменты женщины”.
  • Допускается, что награда достанется Кэри Маллиган, хотя картина с ее участием получилась убедительной не для всех зрителей. Некоторые эксперты отмечают, что привлекательная Маллиган имеет стопроцентные шансы на победу за ее отменную роль Кэсси, которая желает всем сердцем отомстить за подругу в картине “Перспективная молодая женщина”.
  • Многим экспертам трудно предугадать, кто в этом году станет лучшей актрисой. Вполне вероятно, что победа достанется Фрэнсис МакДорман. Она смогла достаточно реалистично показать не юную даму, которая вновь открыла для себя смысл жизни.

Кому достанется Оскар в 2021 году за лучший сценарий и фильм

Допускается, что премию за лучший сценарий может получить картина “Минар”, которая повествует о бытие корейско-американской семьи. Лента примечательна разными героями, декорациями и частой сменой настроения. В сюжете не замечено ни одного слабого места.

Сильным претендентом на победу считается “Перспективная молодая женщина”. Сценарий совмещает в себе увлекательные диалоги в стиле Танантино и серьезный политический разговор.

Среди лучших фильмов выделяют “Землю кочевников” – это трогательная история, рассказывающая о женщине, которая скитается по Америке в поисках сезонного заработка.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Организаторы церемонии вручения «Оскара» озвучили, когда состоится кинопремия

Картина являлась лидером в прошлом сезоне наград, и, несомненно, она станет победительницей. Единственное, что этому может помешать – это неожиданное решение членов жюри отдать главную награду картине “Минар” – яркой и красочной истории о корейском семействе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.