Что известно о черной тетради Иосифа Сталина

Фото: ShutterStock

Известно, что в 1953 году вместе со смертью Иосифа Сталина пропала его таинственная черная тетрадь с важными записями. Эксперты утверждают, что в этой тетради содержалось чуть ли не завещание самого «вождя народов».

Чем была опасна черная тетрадь Сталина

В исторических документах, посвящённых смерти великого вождя, было записано, что Иосиф Сталин скончался от кровоизлияния в мозг в 21:50 5 марта 1953 года. Известно, что за пару часов до кончины Сталина его соратниками были уже распределены посты и государственные должности.

Согласно такому тайному голосованию, Георгия Маленкова назначили главой Совета министров, Никиту Хрущева — главой Коммунистической партии, а Лаврентию Берии достались органы внутренних дел и спецслужбы.

Головную боль для всех этих лидеров представляла черная тетрадь вождя, о наличии которой все знали, но никто ее никогда не видел. Были предположения, что в этом документе содержались все тайные сведения о соратниках Сталина, все их секреты и грехи.

По словам исторического деятеля Николая Добрюхи, Сталин перед своей внезапной смертью намеревался пересмотреть дело каждого из своих приближенных, а именно провести тщательную чистку членов «старой гвардии».

Как разворачивалась секретная операция «Антипреемник»

Наверняка об этих планах Сталина узнали его соратники. Никто не хотел попасть «под пресс». Ходили слухи, что на место «стариков» вождь народов собирался продвинуть молодых и надежных. Все свои планы и идеи Сталин записывал в свою черную тетрадь.

Как отмечают историки, слухи о преемнике стали появляться после окончания войны. Все близкие соратники вождя сильно нервничали по этому поводу. Вместе со слухами появились интриги и заговоры.

Пришло время первой жертвы – был расстрелян по доносу замглавы Совета Министров Николай Вознесенский. Потом расстреляли первого секретаря обкома партии Ленинграда Алексея Кузнецова.

Пошли слухи, что вождю приглянулся на место преемника Пантелеймон Пономаренко, экс-председатель партизанского движения. Известно, что он обладал хорошими организаторскими способностями и имел отличное образование. «Старой гвардии» казалось, что об умелом управленце Сталин написал что-нибудь лестное в своей тетради. Такой ход дела соратников вождя не устраивал.

Как черная тетрадь Сталина «путешествовала по рукам»

Очень шатким оказалось положение Берии. Всем соратникам было видно, что после войны отношение Сталина к нему изменилось не в лучшую сторону. Сам Берия боялся, что в черной тетради записана его незавидная доля.

Возможно, поэтому в спальню к умирающему Сталину первым вошел Лаврентий Павлович. Некоторые историки уверены, что тогда именно Берия прихватил с собой многие документы вождя и ценные бумаги. Некоторые полагают, что исчезновение черной тетради великого вождя — дело рук Берии.

По мнению историка Геннадия Соколова, после ареста Берии тетрадь оказалась в руках председателя КГБ Ивана Серова. Считается, что в ней были нелестные отзывы о Хрущеве, и поэтому Никита Сергеевич был вынужден все время прислушиваться к мнению Серова и во всем ему потакать.

В 1963 году Ивана Серова предательски подставил его товарищ — полковник ГРУ Олег Пеньковский. Серову пришлось «откупиться» черной тетрадью, и Хрущев оставил его в живых, хотя и с позором выгнал из спецслужб.

Считается, что с тех самых пор заветная черная тетрадь Сталина оказалась в руках Никиты Сергеевича Хрущева.

По мнению историков, Хрущев принял верное для себя решение: уничтожить черную тетрадь раз и навсегда. Многие эксперты соглашаются с этим, считая, что, если бы тетрадь уцелела, ее уже давно бы опубликовали. Ведь для современников черная тетрадь не представляет никакой угрозы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.