Как победить в себе страсть к приобретениям и научиться экономить деньги

Фото: ShutterStock

Супермаркеты и интернет-магазины как будто бы созданы для того, чтобы опустошать кошельки покупателей. Распродажи, скидки, акции, оплата карточкой или кредиткой, грамотная реклама вынуждают сделать приобретение. Очень многие люди становятся зависимыми от покупок, то есть шопоголиками.

Почему становятся шопоголиками

Такие люди не мыслят и дня без того, чтобы что-нибудь не купить. Причём покупаются не только необходимые вещи, но и совершенно бесполезные, которые могут потом пылиться даже нераспакованными в кладовке или шкафу. Шопоголики делают покупки ради покупок.

Приобретая что-либо, зависимый человек испытывает мощнейший выброс адреналина, прилив невероятной энергии, чувство радости и удовлетворения. В погоне за очередной порцией удовольствия, шопоголик начинает бесконтрольно тратить деньги, порой залезая в огромные долги.

Как сообщает www.1rre.ru, такая патология требует лечения. Избавиться от зависимости помогут советы психолога, поддержка близких людей, а также желание самого шопоголика избавиться от «недуга».

Как бороться с неконтролируемым желанием делать покупки

Первым шагом в лечении зависимости от приобретений может стать планирование покупок. Написав список действительно необходимых вещей, следует неукоснительно следовать ему. Поможет в этом и ограниченная сумма наличности, которую взяли с собой на шопинг.

От оплаты карточкой необходимо отказаться, так как, несмотря на удобство, это вынуждает тратить больше денег. Психологически человеку гораздо труднее расстаться с наличными деньгами, чем с виртуальными.

Следующим шагом к выздоровлению может стать запрет на просмотр рекламы, на посещение распродаж.

Не следует идти в магазин голодным — чувство голода обязательно вынудит купить дополнительные продукты про запас. Особенно строго следует относиться к покупке скоропортящихся продуктов, ведь пролежав совсем немного и не найдя применения, они в скором времени отправятся прямиком на помойку.

Современные люди привыкли покупать готовый кофе, обеды, отдавать вещи в прачечную. Можно существенно сэкономить, если приготовить всё самостоятельно, а вещи постирать дома в стиральной машине.

Простые способы сэкономить деньги

Брендовые вещи стоят гораздо дороже, чем товары менее раскрученных марок, которые часто не уступают им в качестве. Следует подумать, стоит ли платить огромные деньги только за имя.

Женщины с пользой для себя могут сэкономить средства на дорогой натуральной косметике и средствах по уходу за волосами. Заменив их на натуральные продукты и травы, можно не только сэкономить, но и побаловать себя эффективными и дешевыми средствами.

Такая инновация, как коллективная закупка, реально помогает экономить деньги. Следует регулярно практиковать такой шопинг. Не стоит игнорировать и ещё одну новинку онлайн-покупок – кэшбэк.

У некоторых женщин в гардеробе накапливается целая коллекция однотипных вещей, многие из которых были надеты только один раз. Удержаться от покупки очередной привлекательной модной вещицы поможет простое правило: купил новое – избавься от старого (отдать на благотворительность, знакомым, просто выкинуть в мусорный бак).

Для того чтобы получать положительные эмоции без шопинга, следует подобрать ему равноценную замену – хобби. Оно должно волновать, приносить удовольствие, вдохновлять.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.