Филологи рассказали, что хранит в себе русская азбука

Фото: ShutterStock

Филологи раскрыли многие тайны русской азбуки. По их мнению, в ней заложено послание всем славянам. Если его перевести на современный язык, то оказывается, что предки призывают будущие поколения усердно трудиться, ведь так положено разумным людям. В свет нужно нести знания, которые являются даром Божьим. Необходимо вникать, дерзать и только тогда можно будет постичь сущее.

Как стало известно www.1rre.ru, многие буквы в азбуке появились просто по стечению обстоятельств, были позаимствованы из других языков, а за некоторые были даже заплачены немалые деньги.

Непечатная буква «ё»

Полагается, что буква «ё» попала в русскую азбуку благодаря Карамзину. Будто бы переводя с французского слово «слiозы», он указал, что «iо» может заменить буква с двумя точками.

Но по достоверным фактам, букву «ё» предложила использовать в азбуке княгиня Воронцова-Дашкова, которая была президентом Академии наук в 1783 году. На очередном заседании она поинтересовалась у академиков, почему это в слове «ioлка» первый звук составляет аж две буквы. Но ни один из ученых так и не мог объяснить, что звук состоит из «й» и «о». Поэтому Дашкова подала идею заменить «iо» на «ё».

Интересно, что буква «ё» стала набирать популярность только в Сталинскую эпоху. Ей был оказан почет во всех учебниках и газетах. Ее применяли для печати произведений классиков.

Полмиллиона за букву

Еръ называют еще «немой буквой». Издавна она не обозначала никакого звука, а использовалась в качестве «твердого знака» и ее всегда ставили после согласных в конце слов. Такая тенденция длилась до 1918 года.

При этом печать этой буквы отнимала 8% времени, бумагу и ежегодно из казны выделялось 500 тыс. рублей. Поэтому было проще ее отменить, нежели продолжать понапрасну истрачивать государственные деньги.

А какую писать

Во все времена для учащихся придумывали различные правила написания. Вот и при правлении Петра I гимназистам было нелегко. Они не всегда понимали, когда в слове нужно было писать «i», а когда «и», ведь обе буквы имели одинаковый звук. В итоге со временем букву «i» убрали из русского алфавита, ведь она использовалась исключительно в одном слове «мiр», что употреблялось в значении «вселенная». 


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.