В Санкт-Петербурге, как и во всём мире, 18 мая 2021 года отметят День музеев

Фото: ShutterStock

День музеев 18 мая 2021 года отметит вместе со всей планетой и Санкт-Петербург. Этот день особенно важен для города, который сам является музеем под открытым небом. А всего в городе насчитывается более 200 этих культурных учреждений.

Как появился День музеев

Каждый год, в различных уголках планеты 18 мая отмечают международный день музеев. Возник этот праздник в 1977 году с подачи И. Антоновой, которая являлась директором московского Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Инициатива была поддержана многими странами.

В 2021 году этот праздник будут отмечать около 150 стран. Каждый год музеи мира готовят к этому дню свои экскурсии, лекции, интерактивные программы на определённую тему. В прошлом году темой были «Символы», а в этом году – «Звуки».

Как сообщает www.1rre.ru, очень ждут ценители исторического и культурного наследия России «Ночи музеев». Она традиционно проводится в ближайшие к 18 мая выходные. Это мероприятие проходит в рамках празднования Дня музеев.

В 2021 году оно состоится в Санкт-Петербурге в ночь с 22 на 23 мая. Участвовать в нём будут музеи, библиотеки, галереи, выставочные и концертные площадки.

Как пройдет «Ночь музеев»

О своём участии в «Ночи музеев» традиционно заявили: Русский музей, Эрмитаж, Петергоф, Кунсткамера, музей Анны Ахматовой, Царское село, Артиллерийский музей, Планетарий, Музей мостов и многие другие.

Незабываемой для детей станет эта ночь в Зоопарке, Военно-морском музее, Музее советских игровых автоматов. Некоторые библиотеки, музеи, выставочные концертные площадки будут работать до 23 часов, а другие – до 6 часов утра.

Следует учитывать, что метро будет работать по своему обычному графику. Также по расписанию будут разводиться и мосты.

Билеты на праздничные мероприятия можно приобрести только онлайн. Есть комплексные билеты на посещение пяти музеев (500 руб), трех музеев (400 руб), а билет в один музей можно купить за 150 руб.

Свои коррективы в программу вносит и пандемия. Во всех музеях программа будет расписана по сеансам. Приобретая билет, нужно указать время посещения. Обязательным является для посетителей наличие масок, а также перчаток. В самом музее следует соблюдать безопасную дистанцию.

Мероприятия для детей

Интересную программу на тему «Звуки» приготовил Планетарий. Открыт он будет до 6 часов утра. Детям и взрослым будет интересно узнать, как ученые улавливают звуки Вселенной, доходящие до Земли. Как они по звукам, которые улавливают радиотелескопы, создают модели устройства галактик, узнают о существовании черных дыр, определяют процессы, происходящие на Солнце.

В Зоопарке посетители смогут понаблюдать за животными, а также узнать, какие звуки издают голодные животные и птицы, как они предупреждают друг друга об опасности, какие песни поют, чтобы найти себе пару.

Можно будет посмотреть экспозицию, рассказывающую о том, как переживал блокаду Зоосад. Детям будет интересно поучаствовать в викторинах и самостоятельно покормить животных. В 21:30 в Зоопарке начнётся конное шоу. Работает Зоопарк до 23 часов.

Мероприятия, рассказывающие об истории России

Всю ночь будет работать Артиллерийский музей. Посетители смогут услышать звуки клинков, стрельбы из ружей, автоматов, орудий. Экскурсоводы расскажут о военных оркестрах разных лет, покажут их форму и инструменты.

На открытых площадках можно будет увидеть реконструкции сражений различных эпох. Гости смогут пострелять из ружья, арбалета, лука, увидеть ракетный комплекс «Тополь». Дети смогут на мастер-классе научиться делать бумажных солдатиков.

До 23 часов будет принимать посетителей музей-усадьба поэта Г. Р. Державина. Придя в него, можно будет увидеть внутреннее убранство усадьбы эпохи XVIII века, узнать о её владельцах, познакомиться с их бытом. Интересно будет услышать старинное фортепиано, бой часов, фрагменты музыкальных произведений, которые звучали в домашнем театре.

Во время посещения музея можно будет насладиться прогулкой по саду, а также концертом, который начнётся на территории сада в 20 часов.

Великолепнейшее зрелище ожидает тех, кто приедет в Петергоф 22 мая. В этот день состоится грандиозный праздник открытия фонтанов. После шоу в рамках «Ночи музеев» можно будет посетить музей-спектакль «Дом игральных карт», а также проект «Государевы потехи». Начало сеансов – в 18 часов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.