Куда и на кого поступить учиться после 11 класса

Фото: ShutterStock

Все старшеклассники озадачены вопросом, на кого пойти учиться после окончания 9 или 11 класса. Профессия должна быть интересной, приносить удовольствие и хорошую прибыль, поэтому к ее выбору стоит подойти со всей серьезностью.

На кого лучше поступить учиться после 11 класса

У выпускников 11 класса есть несколько вариантов, куда поступить:

  • колледж – возможность получить среднее специальное образование, обучение длится 1-3 года. Данный вариант подойдет тем, кто хочет быстрее получить профессию и отправиться работать;
  • институт, университет – возможность получить высшее образование, обучение длится 4-6 лет;
  • курсы, направленные на освоение определенной специальности.

Вариантов, куда поступить после окончания школы, огромное количество. Специалисты назвали самые популярные направления.

Экономическое

В экономических вузах можно получить следующие профессии: экономист, бухгалтер, логист, экспедитор, управляющий, менеджер по продажам, закупкам и т.д. Это важные специалисты на предприятии. Профессионалы в данной области очень востребованы. Обладая экономическим образованием, можно смело открывать свой бизнес.

Для начала нужно определиться с направлением, которое интересно. Перед поступлением следует посетить учебные заведения в дни открытых дверей, пообщаться с преподавателями, посмотреть аудитории.

Инженерное направление

В инженерных вузах можно получить следующие профессии: инженер-строитель, инженер сети, инженер-проектировщик. Данная специальность подойдет тем, кто любит рисовать, чертить, чинить, проектировать. С каждым годом востребованность инженеров растет, как и их зарплата. Государство поддерживает промышленность и старается развивать инженерное образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько бюджетных мест запланировало Правительство России для вузов в 2021 году

IT-индустрия

К этой области относятся следующие профессии: системный администратор, программист, специалист по информационной безопасности, тестировщик.

IT-индустрия – одно из самых востребованных направлений. Подойдет старшеклассникам, которые дружат с математикой и обладают логическим мышлением.

Юридическое направление

В юридических вузах можно получить следующие профессии: нотариус, адвокат, прокурор, судья, следователь. Данные специальности никогда не потеряют своей актуальности и популярности. Чтобы добиться успеха в этой деятельности, придется некоторое время поработать на рядовой должности. Профессионалы своего дела имеют высокий доход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детей правоохранителей будут зачислять в вузы вне очереди

Востребованные специальности среди старшеклассников

Медицина

В медицинском вузе можно выбрать следующие специальности: педиатрия, лечебное дело, фармацевтика. Это благородные профессии, которые заслуживают уважения. Профессионалы своего дела могут не бояться безработицы. У врачей в частных медицинских учреждениях высокие зарплаты. Студентам медицинских вузов скучать не придется.

Строительство

В строительном вузе можно получить много профессией — от архитектора до строителя. Эти специальности будут актуальны во все времена. Зарплаты профессионалов каждый год увеличиваются. В строительной отрасли часто наблюдается карьерный рост.

Педагогика

В педагогическом вузе можно получить следующие профессии: учитель, преподаватель, социальный педагог, логопед, психолог, воспитатель. В этой области всегда требуются специалисты. В большинстве университетов можно получить качественное образование. Будущие педагоги изучают различные интересные дисциплины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биометрия поможет принимать экзамены в вузах дистанционно


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.