Биометрия поможет принимать экзамены в вузах дистанционно

Фото: ShutterStock

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об использовании Единой биометрической системы в работе российских вузов в следующем учебном году. Система позволит принимать промежуточные экзамены дистанционно. Доступна такая возможность будет для всех студентов.

Дистанционный формат положительно зарекомендовал себя в период пандемии коронавируса и продолжает использоваться в системе высшего образования. Принять или не принять вариант дистанционного экзамена, решают сами вузы.

Единая биометрическая система используется для идентификации личности по лицу и голосу. В период ее создания предполагалось применять такую систему в финансовой сфере. Именно банки начали собирать биометрию клиентов и заносить персональные данные в единую систему.

В 2020 году этот банк данных начали использовать и в других сферах. Успешно работает интеграция ЕБС с порталом Госуслуги. Министерство цифры внесло предложение применить эту идею для приема экзаменов удаленно.

Порядок дистанционной сдачи экзаменов предполагается следующий:

  • в ЕБС собираются данные о студентах;
  • информация передается в вузы;
  • система, основанная на применении искусственного интеллекта, сличает студента с его данными;
  • если личность подтверждена (на 99,99%), студент допускается к экзамену.

Сдать биометрические данные можно в 140 российских банках по всей территории страны. Процедура состоит в следующем:

  • нужно выбрать банк на официальном сайте ЦБ России;
  • в банке человека сфотографируют и сделают «слепок голоса;
  • срок хранения биометрических данных – 3 года, потом нужно повторить процедуру.

Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.