На сайте МИЭТ можно узнать необходимые для поступления в вуз на бюджетное место баллы ЕГЭ 2021 года

Фото: ShutterStock

В 2021 году приём абитуриентов в российские вузы будет осуществляться по обновлённому алгоритму. МОН РФ ратифицировало порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Обновлённая процедура изменила не только процесс подачи заявок, но и конкуренцию на места бюджетного финансирования.

Обновлённые правила поступления в вузы

Наиболее заметным нововведением 2021 года стала возможность для абитуриентов выбирать предметы из нескольких предлагаемых в качестве вступительных экзаменов по предпочитаемой специальности, сообщает сайт 1RRe.ru.

Если раньше все три обязательных теста определял вуз, то в 2021 году у абитуриентов будет больше возможностей не настраиваться на конкретный вуз и выбирать те результаты ЕГЭ, которые он пожелает подать в приёмную комиссию

Кроме того, в этом году было увеличено количество специальностей, на которые можно подавать документы одновременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего предоставлена дополнительная неделя на сдачу ЕГЭ в России

Больше шансов занять бюджетное место

По словам министра науки и высшего образования, в этом году в региональных университетах значительно увеличился приём на бюджетные места. Это расширит возможности для получения высшего образования и увеличит число специалистов, востребованных на рынке труда.

Это означает, что во многих университетах будет больше мест для поступления на бюджетной основе. Приоритетом являются специалисты по цифровой экономике, причём наибольший рост (18%) по сравнению с 2020 годом наблюдается в ИТ-специальностях.

На втором месте — сектор образования, в котором также наблюдается самый большой рост в связи с потребностями каждого региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расписание ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его проведении

Какие баллы позволят поступить на бюджетную форму обучения

На сайте Национального исследовательского университета МИЭТ представлена статистика по приёмным кампаниям 2021 года всех высших учебных заведений России.

Эта информация позволяет будущим студентам вузов изучить, какое количество баллов ЕГЭ необходимо для обучения за счёт государства или по контракту, и тем самым оценить свои возможности для поступления на ту или иную специальность в выбранное высшее учебное заведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

Профили каждого отдельного учебного заведения и каждой специальности на сайте информационной системы включают:

  • информацию о среднем рейтинговом балле абитуриентов, зарегистрированных на бюджет и контракт;
  • среднем балле PTA студентов, зарегистрированных на бюджет и контракт;
  • данные о количестве зарегистрированных абитуриентов;
  • информацию о конкурсе на одно место на бюджет.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.