Когда откроют Турцию для российских туристов летом 2021 года

Фото: ShutterStock

Открытие Турции в июне 2021 года может не состояться. Вечером 17 мая практически вся пресса радостно сообщила всем о скором открытии Турции с 1 июня, как с самого начала и было запланировано. Вот только такое заявление было сделано на основании неправильно истолкованного сообщения в прессе, которое опубликовали в телеграм-канале одного информационного агентства.

Сможет ли состояться открытие Турции с июня 2021 года

Если более внимательно прочесть данное сообщение, станет понятно, что с приездом в русскую столицу министра туризма Турции российское правительство начало вести трудные переговоры, пытаясь заполучить преференции по большому количеству вопросов. А такие сообщения государственных каналов являются простым инструментом информационного напора на другую сторону переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда россиянам отправиться отдыхать летом 2021 года

В оперативном штабе по борьбе с пандемией не подтверждали информацию о принятии решения о продлении приостановки авиационного сообщения с Турцией до 30 июня. Логический вывод тут можно сделать только один: данное решение будет установлено чуть позже. И пока не нужно торопиться брать туры с вылетом после 1 июня.

Тех, кто хочет побыстрее полететь на курорт, должно насторожить заявление оперативного штаба о начале вероятных консультаций и формировании комиссий для решения вопроса об открытии курорта. Это точно бюрократическая процедура, которая за оставшиеся две недели до начала лета никак не сможет воплотиться в реальность.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Турция готовится принимать в 2021 году российских туристов, несмотря на пандемию

Каждая инспекция по итогам должна будет предоставить отчет, который затем будут обговаривать на многочисленных совещаниях, потом согласовывать со всеми нужными ведомствами и лишь в конце будет принято итоговое решение.

Как скоро Турция откроет границы для россиян

Как отмечает www.1rre.ru, достаточно припомнить историю возобновления полетов на курорты Египта, когда лидеры двух держав договаривались почти месяц, но до сих пор самолеты так и не летают. Кроме того, даже неизвестна точная дата начала возобновления этой программы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чего опасаются отельеры в Турции, отказывая одиноким мужчинам в заселении

Можно подвести итоги подобной процедуры и представить, как все это будет выглядеть. Первым делом РФ отправит своих специалистов в Турцию. Там будут рассматривать ситуацию с инфицированными, оценят вероятность возобновления авиационного сообщения.

В составе делегации обязательно будут представители компетентных органов и туризма. В рамках визита должны осмотреть туристические зоны, понять, насколько они готовы принимать туристов.

Для того чтобы оценить ситуацию и решить, что делать далее, стороны смогут договориться о консультациях между Роспотребнадзором и ответственными ведомствами курортной страны. Будет сформирован итоговый план работ, где отметят некоторые условия, при которых снова начнутся туристические поездки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стало известно, почему Россия не возобновляет авиасообщение с Турцией

Россия еще готова наладить выпуск своей вакцины на территории страны. Она полагает, что получится в Анкаре присоединиться в тестовом режиме к платформе “Путешествую без Ковида”.

Почему Россия закрыла авиационное сообщение с Турцией

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему до Троицы нужно закончить все огородные работы и можно ли заниматься посадкой после праздника

Исходя из всех приведенных мер, специалисты и предположили, что правительство не откроет Турцию раньше конца первого летнего месяца. И пока известно, что решения о продлении запрета еще нет.

Стоит отметить, что во время обсуждения не принимался во внимание политический момент, но эксперты с обоих сторон отмечают, что это достаточно весомый аргумент. Вполне вероятно, что данный фактор также вносит некую неопределенность.

Стоит напомнить, что российское правительство установило запрет на перелеты в курортную страну 15 апреля, длиться он будет до 1 июня. Все из-за того, что в Турции в последнее время резко выросло количество зараженных людей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда откроют Турцию для российских туристов, и как попасть на отдых

Турция практически на целый месяц ввела полную блокировку на всей территории своего государства. В понедельник, 15 мая, в российскую столицу на переговоры в срочном порядке направился турецкий министр туризма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.