Когда состоится праздник для выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2023 году

Фото: ShutterStock

В российских средствах массовой информации появились сообщения о том, что мега фестиваль выпускников «Алые паруса», посвященный школьникам которые вот-вот вступят во взрослую жизнь, запланирован на суббота, 24 июня 2023 года.

Кто участвует в празднике в 2023 году

Праздник выпускников Алые паруса в Санкт-Петербурге по традиции пройдет в ночь с 24 на 25 июня 2023 года. Официальная часть начнётся в 22:00. А уже спустя 10 минут на Дворцовой площади выступят лучшие артисты страны. Кульминацией станет пиротехническое шоу и появление брига с Алыми парусами в 00:40.

Концерт откроется выступлениями молодежных коллективов, которые прошли конкурсный отбор. Затем на сцену по очереди выйдут звездные артисты: Тося Чайкина, Gayazovs Brothers, Юлиана Караулова, Gafur, Моя Мишель и Burito. Хедлайнером станет группа «Чайф». Ведущими будут Дмитрий Хрусталев и Ида Галич. Они первыми поприветствуют выпускников с главной летней сцены страны и станут их проводниками в будущее.

В этом году большая часть артистов впервые поднимется на сцену Дворцовой, чтобы поздравить выпускников. Но организаторы обещают, что концерт понравится аудитории разных возрастов. Откроют его хиты «Дискотека на двоих», «Она не поверит», «Грустный тромбон» в исполнении белорусского певца LYRIQ.

Традиционно выступление артистов превратится в настоящее шоу. Под номер Тоси Чайкиной создали оформление пространства и костюмы в стиле футуристических нимф и загадочного леса. В номерах Gayazovs Brothers реквизит будет летать.

В этом году будет соблюдена еще одна традиция легендарного выпускного. Выступит артист, который годом ранее больше всех понравился выпускникам. В 2023 это группа The Hatters. Музыканту пойдут на эксперимент. На одной сцене объединятся классическая музыка и рок, будет задействовано около пятидесяти человек одновременно.

Сцена в этом году будет включать в себя несколько площадок, каждая из которых со своими сменными декорациями и графическим пространством. Одну из них оснастят подвижными механизмами многоуровневых подъемников. Сценический комплекс спроектирован с использованием сложной геометрии таким образом, что с различных точек Дворцовой площади он будет выглядеть по-разному.

Интересные факты об «Алых парусах»

Стоит отметить, что «Алые паруса» являются проектом Пятого канала. В 2020 году этот фестиваль эксперты признали одним из лучших праздничных, культурных и музыкальных мероприятий.

Известно, что «Алые паруса» посвящены выпускникам школ. Проводится фестиваль ежегодно летом, когда у школьников 11 классов закончатся все последние школьные экзамены.

Мероприятие «Алые паруса» является единственным праздником, который внесен в список событийного туризма во всем мире.

Попасть на него – мечта любого школьника. Последний школьный салют, танцы до утра, встреча рассвета вместе со своими одноклассниками, хождение по реке на паруснике с алыми парусами — все это делает праздник незабываемым событием.

История фестиваля «Алые паруса»

Известно, что свое начало праздник берет с 1968 года. В тот год советские школьники решили отметить свой выпускной вечер как можно зрелищнее. На тот момент фильм с Грэем и Ассоль был очень популярным, поэтому было решено сделать главной темой «Алые паруса». На празднике собрались 25 000 школьников.

Когда они увидели корабль под алыми парусами, это так им понравилось, что было решено проводить подобное мероприятие ежегодно. Это событие тогда и получило название «Алые паруса».

С каждым годом количество желающих посетить это мероприятие только увеличивалось. И сегодня эта цифра выросла до миллиона.

Вход на праздник только по пригласительным билетам. Их могут приобрести школьники и преподаватели. По одному билету вместе со школьником может пройти один из родителей.

Что известно о корабле с алыми парусами

Примечательно, что для участия в этом фестивале подойдет не всякий парусник. Это должна быть шхуна не только подходящая по виду и по размеру, но и довольно маневренная и крепкая.

За период существования этого мероприятия роль главного парусника сыграли разные корабли. Известно, что среди них были шхуны «Ленинград», «Мир», «Балтиец» и другие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.